В оглавление

РАЗГОВОРА О КОНТРАКТАХ
ПОКА НЕ БЫЛО

Одна из групп участников германо-сибирской конференции по экономическому и технологическому сотрудничеству, сформированных для проведения "дня открытых дверей", побывала в Институте цитологии и генетики СО РАН, где встретилась с ведущими специалистами в области наук о жизни -- генетиками, биоинформатиками и биоорганиками. Со стороны областной администрации во встрече участвовал начальник Управления науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий доктор наук Г.Сапожников. В институте гостей приветствовали два директора институтов СО РАН академики В.Шумный и В.Власов.

Немецкую сторону представляли специалисты, выступавшие в роли посредников нескольких германских фирм фармацевтического, косметологического и биотехнологического профиля. Среди них -- Юрген Шелленбергер, Йорк Фише и Франк Шварц. Их интересовали исследования и разработки ученых, связанные с вышеперечисленными областями, с наукоемкими технологиями.

О научных "био"-направлениях в СО РАН гостям рассказал академик В.Шумный. Он проинформировал о наработках и перспективах исследований в области биоинформатики, диагностики и лечения генетических и инфекционных заболеваний, методах создания трансгенных растений и животных, разработках целого ряда препаратов для сельского хозяйства. Особенно гости оживились, когда речь пошла об исследованиях генофонда различных народов Сибири -- ведь в Сибири живет немало этнических немцев, и до сих пор сохранились основанные ими в свое время деревни и поселки.

Вопросы, заданные гостями после этого подробного рассказа, относились не только к научной проблематике, но в большей степени к формам взаимодействия науки с практикой, механизмам договорных отношений с предпринимателями, покупке лицензий, возможностям создания совместных предприятий. О конкретных соглашениях с институтами и каких-либо контрактах речи не шло. Похоже, гости прибыли на этот раз просто в "экономическую разведку".

Встреча закончилась поездкой в Государственный научный центр "Вектор" (п. Кольцово), где германских участников конференции интересовали биотехнологические результаты работ этого прежде "закрытого" научного центра.

Соб.инф.