В оглавление

СВЕТЯЩАЯСЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Особое место в тематике Института биофизики занимают исследования морских светящихся микроорганизмов и явления биолюминесценции. Под руководством акдемика И.Гительзона в лаборатории фотобиологии молодыми учеными Р.Чумаковой, А.Фишем и др. в свое время начались работы по исследованию биолюминесцентного свечения океана.

Первоначально основным объектом изучения были светящиеся бактерии, исследование которых проходило чрезвычайно интенсивно и по многим направлениям — от географии обитания в море и моделей симбиоза с животными до тонких деталей молекулярной организации светоизлучающей системы и генетического механизма ее регуляции.

В результате собранных рядом экспедиций данных было доказано, что светящиеся бактерии распространены по всему мировому океану от тропических до полярных широт и от поверхностных слоев до глубин в несколько тысяч метров. В большинстве случаев это обитатели моря. Светящиеся бактерии были выделены свободноживущими из морской воды, с поверхности тел морских животных и из кишечников рыб, либо как симбионты внутренней и внешней микросреды рыб и головоногих моллюсков.

Обширный собранный материал требовал проведения работ по поддержанию коллекции, изучению и систематизации бактерий. В 1987 году был организован отдел биотехнологии, главной задачей которого стала организация и обслуживание созданной еще в 60-е годы единственной в России специализированной Коллекции культур светящихся бактерий (КК ИБСО). Проведена большая серия исследований свойств светящихся бактерий, установлены закономерности излучения бактериальной клетки. На основе лиофилизированных светящихся бактерий и выделенной из них люциферазной ферментной системы предложен ряд методов экспрессного биолюминесцентного анализа для медицины, контроля состояния природной среды и управления биотехнологическими процессами.

Опыт работы в океанографических экспедициях не оказался узкоспециальным — потребности современной экологии в интегральных методах позволили в дальнейшем обосновать и сформулировать экологическое направление в биофизике.