В оглавление

ЛУЧШИМ — БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
В НГУ

Абитуриенты и их родители в шоке — ходят слухи, что в Новосибирском госуниверситете больше нет приема на бюджетные (бесплатные) места. Прояснить ситуацию мы попросили секретаря приемной комиссии НГУ Георгия Шустова.

Наш корр.

— Условия приема в НГУ в 2001 году практически не отличаются от прошлогодних. Те же сроки, с 4 по 14 июля, те же предметы, те же факультеты: механико-математический; физический со специальностями физика и физическая информатика; факультет естественных наук — химия, биология, медбиология (решением Ученого совета отменен отдельный конкурс на экологию, но студенты по-прежнему будут получать подготовку в процессе специализации); экономический факультет — экономика, социология, экономика и право, менеджмент; гуманитарный — история, востоковедение, филология, журналистика; геолого-геофизический факультет; факультет информационных технологий; факультет иностранных языков; факультет психологии.

На все эти специальности университет имеет 960 бюджетных мест, из них 44 для целевой контрактной подготовки и 386 платных мест для абитуриентов, сдавших экзамены, но не прошедших по конкурсу. Стоимость обучения на платной основе на разных специальностях от 500 до 1300 условных единиц в год. На часть бюджетных мест претендуют выпускники школ этого года, участвовавшие весной в открытой олимпиаде и показавшие отличные знания, и выпускники ФМШ и Высшего колледжа информатики, сдавшие выпускные экзамены на "пятерки".

Как во все последние годы ожидается большой конкурс на математические и информационные специальности. Компания "НовоСофт" готова оплатить обучение студентам, поступающим на факультет информационных технологий и подписавшим контракт с ней.

Судя по всему, в университете нынче практически на все факультеты будет большой конкурс, уже сейчас количество желающих попасть на 10-дневные курсы дает право на такой прогноз.

Удачи вам, абитуриенты, присутствия духа и куража!