N 25 (2311) Июнь 2001 г.
НОВОСТИ
"НВС" — 40 ЛЕТ
Поздравление от имени ученых Сибирского отделения РАН.
ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ КАРТИНА
20 июня состоялась научная сессия Президиума СО РАН, посвященная деятельности международных научных центров в Сибири.
ВИЗИТ КОРЕЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ
22 июня 2001 года новосибирский Академгородок посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России г-н Ли Джэ Чун в сопровождении ответственных сотрудников посольства.
ВЫРАСТИЛ СЫНА, ПОСТРОИЛ ДОМ, ПОСАДИЛ ЛЕС...
22 июня 2001 г. отметил 70-летний юбилей Леонид Прокофьевич Баранник — известный ученый в области лесоведения и изучения биологических принципов лесной рекультивации на отвалах горных пород. Леонид Прокофьевич — доктор биологических наук, директор филиала ЦСБС СО РАН "Кузбасский ботанический сад" в г.Кемерово.
ПРОФЕССОРУ К.МИСЕВИЧУ — 70
Исполнилось 70 лет главному научному сотруднику Института географии СО РАН, доктору географических наук профессору Корнею Николаевичу МИСЕВИЧУ, большая часть жизни и трудовой деятельности которого связана с нашим институтом.
ДОКТОРУ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК С.РЯЩЕНКО — 60
Исполнилось 60 лет заведующему лабораторией экологии человека и географии населения Института географии СО РАН доктору географических наук Сергею РЯЩЕНКО, видному специалисту в области экономической и социальной географии, медицинской географии и картографии.
COMPUTER SCIENCE — ИНФОРМАТИКА!
В понедельник, 2 июля, в новосибирском Академгородоке открывается Четвертая международная конференция памяти академика Андрея Петровича Ершова (1931–1988) "Перспективы систем информатики".
НАСЛЕДИЕ А.П.ЕРШОВА
Обращаясь к воспоминаниям и, особенно, заглядывая в исторические документы, удивляешься глубине понимания Андреем Петровичем Ершовым роли вычислительной техники в развитии общества.
 
ИНСТИТУТУ БИОФИЗИКИ СО РАН — ДВАДЦАТЬ ЛЕТ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИОФИЗИКА: ОТ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ОРГАНИЗМОВ К БИОСФЕРЕ
Институт биофизики СО РАН — один из уникальнейших исследовательских полигонов не только в рамках Сибирского отделения, но и мирового научного сообщества.
БИОФИЗИКА НАЧИНАЛАСЬ В XIX ВЕКЕ
Основная задача биофизики — изучение функционирования различного рода биосистем в их природном состоянии при использовании физических методов. И если обратиться к истории, то становится ясно, что биофизика, как наука, начала формироваться еще в XIX в., хотя выделение ее в самостоятельную отрасль со своими теоретическими постулатами, терминологией, экспериментами и методами произошло сравнительно недавно.
ОТ ЖИВОЙ КЛЕТКИ ДО КОСМИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
На протяжении многих лет в Институте биофизики СО РАН ведутся исследования процессов, протекающих в живых замкнутых системах. Их результат — целостное научное представление, открывающее возможности постижения внутренних механизмов существования такой крупной замкнутой системы, как биосфера Земли.
БИОСФЕРНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ
Тематика работ Института биофизики СО РАН ориентирована на экологические исследования. Основными излюбленными объектами красноярских биофизиков были и остаются водные экосистемы. Исследователи рассматривают их как основополагающие компоненты земной биосферы.
СВЕТЯЩАЯСЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Особое место в тематике Института биофизики занимают исследования морских светящихся микроорганизмов и явления биолюминесценции.
 
 
ВАКЦИНА ПРОТИВ РАКА
Перспективы создания антиканцерогенных вакцин в России и за рубежом.
ИННОВАЦИЯ
Международный постоянно действующий открытый конкурс инновационных проектов.
ПРИГЛАШЕНИЕ НА РОССИЙСКУЮ ВЕНЧУРНУЮ ЯРМАРКУ
Осенью 2001 года в Санкт-Петербурге будет проводиться Российская венчурная ярмарка.
РАБОТАЕМ НА БУДУЩЕЕ
Бурятский государственный университет является одним из крупных учебно-научных и культурных центров Сибири и Дальнего Востока. Здесь работают и учатся более 10 тысяч человек на 15 факультетах, в 2 филиалах и 2 колледжах. Университет является системообразующим учебным заведением, поскольку готовит кадры для всех органов образования, науки, управления, экономики, юриспруденции, здравоохранения, социальной сферы и т.д.
ЛУЧШИМ — БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НГУ
Абитуриенты и их родители в шоке — ходят слухи, что в Новосибирском госуниверситете больше нет приема на бюджетные (бесплатные) места. Прояснить ситуацию мы попросили секретаря приемной комиссии НГУ Георгия Шустова.
ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ МОЛОДЫХ ГЕОГРАФОВ?
Ситуация в российской науке начинает изменяться. Период явного кризиса сменяется определенной стабилизацией и прогрессом в кадровой политике. Приостановился отток молодежи из науки.
СИБИРСКАЯ ШКОЛА МАТЕМАТИКОВ
В семнадцатый раз собрались в Иркутске ученые-математики из России и зарубежья на свою традиционную Байкальскую конференцию "Методы оптимизации и их приложения".
КОРЕЙСКО-РОССИЙСКИЙ СИМПОЗИУМ В ТОМСКЕ
В Томском политехническом университете состоялось открытие V Корейско-Российского симпозиума по науке и технологиям.
ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ЮНЫХ ПРОГРАММИСТОВ
Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирcкий государственный университет и Администрация Новосибирской области в этом году совместно организуют Летнюю школу юных программистов (ЛШ) для школьников, интересующихся углубленным изучением информатики. Школа поможет формированию навыков современного программирования и умению использования перспективных информационных технологий.
ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ
5–7 июня в Малом зале Дома ученых СО РАН проходила Международная научно-методическая конференция "Российская дидактическая школа и преподавание второго языка", посвященная памяти выдающегося психолога, педагога и автора деятельностной теории обучения П.Я.Гальперина.
ОСТРОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ СОКРОВИЩ
В прошлом археологическом сезоне на острове Сучу в Ульчском районе Хабаровского края (на Нижнем Амуре) работала первая международная российско-корейская экспедиция. Экспедиция закончила свою работу в сентябре, а через три месяца был не только подготовлен, но и опубликован в Сеуле научный отчет на двух языках, русском и корейском, с резюме на английском, японском и китайском языках.
13 ЭКСПЕДИЦИЙ ВМЕСТЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ
В этом году в Институте геологии СО РАН успешно продолжаются экспедиционные работы. К началу полевого сезона в ИГ СО РАН сформировано 40 отрядов, входящих в состав 13 экспедиций. Намечена большая программа полевых работ.
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВСЕ ПОЗВОЛЕНО?
Разговор об этике и пределах научных исследований ведут: журналист Лев Ройтман, врач Леонид Китаев-Смык, писатель Рафаил Нудельман и теолог Андрей Зубов.
ИНТЕРНЕТ ЕЩЕ НЕ СТАЛ ФИЛОСОФИЕЙ
В "Новой философской энциклопедии" нет статьи о Всемирной Паутине, зато есть статья о виртуальной реальности.
ВЕНЕЦ — СЕЗОНУ КОНЕЦ
Каждый театральный сезон — это, по сути, вновь начало. Начало нового сезона, начало новой, неапробированной еще драматургии. Как и зрители, актеры и режиссеры надеются, что именно ЭТОТ сезон обудет самым удачным. Кому-то это удается, а кто-то "зависает" на одной и той же "мертвой" точке.
ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
19 июня 2001 года на 61 году жизни трагически погиб Владимир Николаевич Храненко. Он уроженец Новосибирска, был одним из старожилов Новосибирского научного городка и оставил здесь свой заметный след как в сердцах знавших его людей, так и в облике Академгородка.

Фото в номере В.Новикова