В оглавление

НОВОСТИ

В НГУ открыта аудитория имени академика А.Трофимука

В день 90-летия академика А.Трофимука в НГУ состоялось открытие аудитории его имени.

Ректор НГУ чл-корр. РАН Н.Диканский в своем выступлении сказал, что основная заслуга академика А.Трофимука, много сделавшего как для Академгородка, так и для университета, состоит в том, что он привлек талантливых преподавателей, сформировавших те направления, которые существуют на геологическом факультете в настоящий момент. Ректор заметил, что в зале присутствуют студенты,а это так важно, чтобы ребята знали, помнили и испытывали чувство благодарности к тому, кому факультет обязан своим рождением.

Трудно переоценить значение всего, что сделал ученый для становления факультета, — продолжил декан ГГФ НГУ чл.-корр. РАН В.Шацкий. Он назвал имена тех, кого Трофимук пригласил работать в университете, тех, без кого не состоялся бы факультет, — это академики В.Соболев, А.Яншин, Б.Соколов, Ю.Косыгин, чл-корр. И.Лучицкий,Э.Фотиади. В.Шацкий подчеркнул, что для НГУ большая честь — открытие аудитории имени выдающегося ученого, которого можно назвать легендой.

Один из ближайших соратников А.Трофимука профессор Ю.Карагодин рассказал о том, какое огромное влияние оказал на его жизнь ученый. Он пожелал студентам брать пример с академика А.Трофимука в плане учебы, принципиальности, вдохновенного отношения к науке. Среди выступающих были зав.кафедрой месторождений полезных ископаемых НГУ академик А.Конторович и один из первых выпускников ГГФ профессор В.Москвин, проректор по научной работе НГУ профессор Г.Шведенков и др.

Председатель СО РАН академик Н.Добрецов, перечисляя этапы стремительной карьеры ученого, отметил, что один из вынесенных им уроков из общения с А.Трофимуком — торопиться жить и иметь четкую цель. Он выразил надежду, что студенты будут с честью продолжать дело, начатое великим ученым.

Подведены окончательные итоги выборов
главы Иркутской области

Подведены окончательные итоги губернаторских выборов в Иркутской области, второй тур которых состоялся в воскресенье 19 августа. Как сообщили ИТАР-ТАСС в облизбиркоме, при явке избирателей в 37,32% за действующего главу области Бориса Говорина проголосовало 47,63% избирателей, за депутата Госдумы Сергея Левченко — 45,26%.

Подписка на "НВС"

Продолжается подписка на периодические издания текущих месяцев второго полугодия 2001 года. Почтовые отделения России принимают подписку на "НВС" на сентябрь–декабрь. Подписной индекс "НВС" в объединенном каталоге "Пресса России-2001" (том 1, стр. 80) и каталоге изданий Новосибирской области — 53012. Редакционная цена (без стоимости доставки) — 6 рублей за месяц. Для жителей новосибирского Академгородка подписку можно оформить непосредственно в редакции газеты. Получать свежие номера "НВС" подписчики смогут на вахте Управления делами СО РАН (Морской проспект, 2) в удобное для себя время.


Следующий номер "НВС" выйдет 7 сентября.