В оглавление

НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
РОССИИ И СТРАН СНГ: ВЗГЛЯД В XXI ВЕК

Под этим названием 14–15 августа в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии состоялись I-е Трофимуковские чтения, открывшие юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения академика А.Трофимука.

Валерия Макарова, "НВС"

К этой дате готовились заранее. Была издана первая книга собрания трудов Андрея Алексеевича, вышел номер газеты "Наука в Сибири" с материалами к юбилею, в Доме ученых организована фотовыставка.

Открывая этот форум, академик Н.Добрецов говорил о выдающейся личности Андрея Алексеевича Трофимука, о его роли в геологии нефти и газа, об огромном вкладе в науку, о блестящих открытиях. В своей речи он отметил три отличительные черты академика А.Трофимука: "Это был самый неординарный геолог-нефтяник двадцатого столетия, он был одним из организаторов Сибирского отделения Академии наук, он был патриот, гражданин, Человек с большой буквы."

Всю свою 60-летнюю научную биографию Андрей Алексеевич посвятил исследованию нефти и газа России. Особое же внимание в последние 40 лет — годы работы в СО РАН — А.Трофимук уделял нефтегазоносности Западной и Восточной Сибири, в высокой оценке которой он всегда был большим оптимистом.

В работе конференции приняли участие около 200 человек из 45 организаций 13 городов России, а также гости из Китая, Белоруссии, Казахстана. Заслушано 24 доклада, подготовленных 105 специалистами-исследователями, представившими следующие направления:

— общие вопросы развития нефтегазового комплекса России и стран СНГ;

— перспективы развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока; европейской части России; Западной Сибири;

— экономические проблемы развития нефтегазового комплекса.

Выступающие отмечали многообразие проблем, которыми занимался академик А.Трофимук. Он внес выдающийся вклад в фундаментальную науку о нефти и газе, в теорию образования нефти и газа, в развитие представлений о миграции углеводородов, теорию и практику количественной оценки перспектив нефтегазоносности, в создание новых методов поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений, он является одним из первооткрывателей гидратной формы аккумуляции газов в литосфере.

А.Трофимук написал более 500 научных трудов, в том числе десятки крупных монографий. Помимо многочисленных консультаций и плодотворного участия в коллективных работах, в последнее десятилетие он большое внимание уделял решению важнейших проблем нефтегазовой геологии страны. Достаточно назвать широко известные его работы "О стратегии поиска нефти и газа в СССР" (1991 г.), "Концепция создания крупных баз нефтедобычи в Восточной Сибири" (1994 г.), "Сорок лет борения за развитие нефтегазодобывающей промышленности Сибири" (1997 г.).

Андрей Алексеевич Трофимук обладал замечательным даром генерировать идеи, щедро делился ими. Он заражал людей своей энергией и уверенностью в успехе. Память об этой неординарной личности надолго сохранится в сердцах его учеников, сподвижников и всех тех, кто встретился с ним в жизни. Данью памяти ему будут и традиционные Трофимуковские чтения.