В оглавление

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НАУЧНЫХ СИЛ АЗИИ

Новосибирский научный центр принял высоких гостей — 21 августа в Доме ученых открылась Вторая Генеральная Ассамблея Ассоциации академий наук Азии и третий международный симпозиум "Трансфер и адаптация передовых технологий в Азии".

Валерия Макарова, "НВС"

Ассоциация была организована по инициативе Корейской академии наук и технологий и Сибирского отделения РАН. В 1999 году в Иркутске был подписан Меморандум о создании Ассоциации академий наук стран Азии и ее Устав. ААНА — некоммерческая международная организация — призвана развивать сотрудничество в области науки и техники и создавать сеть междисциплинарных и международных контактов среди академий наук в Азии и Австралазии. В настоящее время членами Ассоциации являются Академии наук 17 стран: Азербайджана, Бангладеш, Индонезии, Ирана, Израиля, Казахстана, Кореи, Киргизии, Монголии, Непала, Пакистана, Филиппин, Шри Ланки, России (РАН представлена СО РАН), Таиланда, Турции, Узбекистана. Академии наук Саудовской Аравии, Иордании, Вьетнама и Таджикистана являются кандидатами на вступление в ААНА.

На нынешний форум прибыли более 30 представителей национальных академий наук 15 стран. В мероприятиях приняли участие более 50 российских ученых. Задача симпозиума была сформулирована в названии "Трансфер и адаптация передовых технологий в Азии".

— Это одно из главных направлений и нашей Ассоциации и каждой из Академий наук, — подчеркнул в своем выступлении вице-президент ААНА, председатель СО РАН академик Н.Добрецов. — Мы должны найти и механизмы для такой деятельности и создать новые проекты, новые программы для разработки и адаптации новых технологий. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество поможет найти эффективные пути для этого.

Приветствуя собравшихся на открытии симпозиума, Полномочный представитель Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Л.Драчевский сказал:

— Работа ААНА имеет большое значение не только для развития науки, но и как средство взаимодействия между государствами. На мой взгляд, ученые могут стать главными проводниками общих идей и совместных взаимовыгодных программ для устойчивого развития всех стран Азиатского региона.

Большое значение Ассоциация может иметь для подготовки студентов и молодых специалистов по современным направлениям науки и техники.

В рамках ААНА можно создавать научно-образовательные центры на основе уникальных природных объектов или крупных исследовательских установок.

У сибирских ученых есть предложения по развитию евроазиатских транспортных и энергетических систем, по созданию транснациональных биосферных территорий устойчивого развития, по организации совместных экспедиций.

Симпозиум "Трансфер и адаптация передовых технологий в Азии" может сыграть важную роль в стимулировании социально-экономического применения современных технологий в соответствии с потребностями национального развития, в поиске источников финансирования для реализации результатов научных исследований, в решении вопроса об обмене специалистами и информацией по актуальным для азиатских стран направлениям технологического развития.

Значение создания Ассоциации подчеркнул Президент ААНА профессор Му Шик Джон:

— Ассоциация академий наук Азии была создана для развития взаимоотношений и кооперации между академиями наук различных стран с целью внести свой вклад в развитие региона. Наша организация открыта для вступления, мы готовы обсуждать возможности членства и для тех стран, которые не имеют академии наук. Ассоциация становится действительно паназиатской, вовлекающей академии наук всех стран региона. Я надеюсь, ААНА поможет не только более тонкому взаимодействию между научными организациями, но и интеграции научных достижений.

Надо отметить, что симпозиум проходил при активной поддержке администрации Новосибирской области во главе с губернатором Виктором Толоконским. Желая успешной работы международному симпозиуму, он заметил:

— Я думаю, что создание ассоциации, укрепление сотрудничества между академиями наук азиатских стран позволит существенно продвинуться в развитии новых научных направлений, новых технологий, а значит ускорить социально-экономическое развитие наших стран. Уверен, что в наступившем XXI веке развитие экономики, науки и образования в Азии будет во многом определять мировое развитие. Нам очень приятно, что симпозиум и Вторая Генеральная ассамблея ААНА проходят в Новосибирске. Это свидетельствует и о высоком уровне развития сибирской науки, признании достижений наших ученых, и о реальных возможностях сотрудничества. Мы всячески будем способствовать тому, чтобы технопарковая зона в новосибирском научном центре была привлекательной для крупных компаний и научно-исследовательских организаций всех азиатских стран.

В программе симпозиума 23 доклада, рассматривающие вопросы трансфера науки и технологий в азиатских странах, современные тенденции развития экономики и технического прогресса в регионе и влияние национальных академий наук на этот процесс.

Для участников мероприятий проведены экскурсии по Новосибирску, в Выставочный центр СО РАН, в музей Института археологии и этнографии, Геологический музей, состоится поездка на археологические раскопки в Горном Алтае (Денисова пещера).

Об итогах заседаний Второй Генеральной Ассамблеи ААНА и Симпозиума "Трансфер и адаптация передовых технологий в Азии" мы расскажем в ближайшем номере "НВС".