В оглавление

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЕКСЕЮ ЛЯПУНОВУ

8 октября 2001 года исполняется 90 лет со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Алексея Андреевича Ляпунова (1911–1973 гг.) — одного из основоположников кибернетики, основателя российской кибернетики, московской и сибирской школ кибернетики и теоретического программирования. Отдавая дань памяти выдающегося российского ученого, Сибирское отделение РАН проводит конференцию, посвященную 90-летию со дня рождения А.А.Ляпунова.

Основные направления работы:

  • Теория множеств, выпуклый анализ, общие вопросы кибернетики.

  • Информатика и информационные системы.

  • Информационная и теоретическая биология, кибернетические вопросы биологии.

  • История информатики (А.А.Ляпунов — основатель российской кибернетики).

  • А.А.Ляпунов и проблемы образования (олимпиады, нетрадиционное образование).

В рамках конференции будут проведены Круглый стол "А.А.Ляпунов и проблемы кибернетики" и семинар "Кибернетические вопросы физиологии".

В качестве докладов принимаются оригинальные работы по тематике конференции, а также обзорные работы, связанные с деятельностью А.А.Ляпунова. Тезисы (аннотации) докладов объемом до 1 стр. необходимо прислать по электронной почте в адрес оргкомитета (Lyap2001@ict.nsc.ru). Можно также представить материалы в интерактивном режиме по адресу:
http://www-sbras.nsc.ru/ws/Lyap2001/.

Тезисы докладов будут опубликованы в электронном виде на сервере СО РАН. Отобранные оргкомитетом доклады будут опубликованы в сборнике трудов конференции.

Рабочие заседания будут проходить в Малом зале Дома ученых СО РАН.