В оглавление

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

photo

В окружном информационном центре "Сибирь" прошла пресс-конференция руководства Сибирского отделения по темам: о результатах выборов в действительные члены и члены-корреспонденты РАН, о присуждении премий им. М.А.Лаврентьева за 2003 год. Председатель Президиума СО РАН академик Н.Добрецов представил пополнение сибирской академической элиты.

Из 179 (60 — академики, 119 — члены-корреспонденты) вновь избранных членов Академии 21 (6 и 15 соответственно) — ученый Сибирского отделения. Отмечено, что по центральной части РАН 40% избиранных — сотрудники высших учебных заведений и отраслевых институтов. В СО РАН все академики и члены-корреспонденты работают в академических организациях, хотя большинство из них совмещают научную деятельность с активным преподаванием в вузах.

Известные имена были названы, когда речь зашла о премиях имени академика Лаврентьева. Фонд имени М.А.Лаврентьева призван оценить на уровне региона достойных людей, внесших выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики, а также в развитие Сибири и Дальнего Востока. На пресс-конференции говорили об истории создания фонда, о первых лауреатах, о награжденных в 2003 году.

Фото В. Новикова

стр. 1