Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 19 (2255) 12 мая 2000 г.

НОВОСТИ РИА "РосБизнесКонсалтинг"

В Америке, возможно, запретят тайно собирать информацию о пользователях в Интернете

Не секрет, что многие сервера, которые вы посещаете в интернете, собирают о вас без вашего ведома подробнейшую информацию, причем берут они ее с вашего же компьютера. То есть, попросту говоря, занимаются несанкционированным входом в ваш компьютер. Странно, что до сих пор этот факт оставался без внимания со стороны должностных лиц, хотя часто такие действия веб-сайтов вызывали бурю протеста у общественности. И вот теперь, судя по всему, права недовольных тем, что за ними постоянно подсматривают, будут в Америке защищены. Сенатор НьюДжерси Роберт Торичели собирается поставить на повестку дня законопроект, суть которого -- запрещение сбора информации о посетителях веб-сайтами. На эту инициативу тут же отреагировал директор по общественной безопасности рекламного сайта DoubleClick Inc . Он заявил, что компания будет противостоять этому законопроекту всеми силами, т.к. ничего плохого в том, что сайты собирают информацию о посетителях, по его мнению, нет. В общем, в сенате США наметился еще один острый компьютерный вопрос, каковых в последнее время поднималось не мало.

Ряд компаний из Силиконововй Долины обратились в Конгресс США с предложением увеличить въездные квоты для иностранцев-специалистов по высоким технологиям

В последний раз въездная квота была увеличена в 1998 году, когда было выдано 115 тысяч виз сроком действия 6 лет вместо запланированных 65 тысяч. В общей сложности в 1990 году в Америке насчитывалось порядка 4 млн специалистов в области высоких технологий, к 1998 году эта цифра увеличилась до 4,8 млн. Однако высококвалифицированных специалистов по-прежнему не хватает, и американцы вынуждены приглашать иностранцев. По мнению ряда конгрессменов число виз, выданных в этом году, может достигнуть 200 тысяч.

Системы компании Aprion Digital позволяют печатать на любой поверхности

Начинающая израильская компания Aprion Digital представила серию печатающих устройств для струйной печати, основанных на ее технологии MAGIC. Эти устройства могут быть использованы в различных сферах производства. Первая из них -- книгопечатание, где использование новой технологии позволяет отпечатать иллюстрированную книгу объемом до 600 стр., сброшюровать и переплести менее чем за 10 минут. Вторая -- производство виниловых и бумажных обоев, где можно печатать со скоростью до 2200 кв. футов/час. Третье направление -- печать на гофрированной бумаге и картоне для упаковки. Печатающие головки фирмы Aprion Digital имеют многослойную конструкцию, толщину всего несколько миллиметров и могут быть сформированы практически в любую конфигурацию для печати. Представленные модели имеют значительный потенциал развития, позволяющий увеличить скорость печати до 25 погонных метров в минуту.

Больше всех времени в Интернет проводят канадцы

Данные компании Media Metrix Inc. показывают, что дольше всех в Интернете проводят время канадцы (в среднем 7,5 часов в месяц), средний мировой показатель составляет 5,2 часа. Меньше всех в Интернете проводят французы -- 3,4 часа, примечательно также, что большинство пользователей Интернет этой страны -- мужчины.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+100+1