Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20-21 (2256-2257) 19 мая 2000 г.

МЫ ЛЮБИМ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Л.Гуляева,
зав.библиотекой
Института математики СО РАН.

Библиотеке Института математики
им.С.Л.Соболева -- более 40 лет

Это не только уютные читальные залы, абонемент, обилие цветов. Библиотека -- это более 120 тысяч книг и журналов, из них около 90 тысяч -- на иностранных языках; каталоги и картотеки, которые с 1992 года ведутся и в автоматизированном режиме. Есть электронная версия старейшего реферативного математического журнала Zentralblatt fur Mathematik, справки по которому мы выполняем не только сотрудникам института (достаточно обратиться в библиотеку лично или по электронной почте и сформулировать запрос). Нам предоставлена возможность использовать полнотекстовые базы данных научных издательств Academic Press, Elsevier, Springer. В настоящее время у библиотеки есть своя страничка на сайте института (http://www.math.nsc.ru/library), где все желающие могут просмотреть каталог периодики и ознакомиться с новыми поступлениями литературы.

Конечно, библиотеке сегодня, как и науке, живется нелегко. Литературу приобретаем, в основном, на средства института. Нужен нам более мощный компьютер и оснащенное под него рабочее место и ксерокс, чтобы обслуживать читателей на достойном уровне.

Но в канун праздника мы не будем обижаться на свою судьбу. Тем более, что библиотека постоянно ощущает помощь со стороны дирекции и заинтересованность сотрудников института в пополнении фондов. В марте библиотека, отдел анализа и геометрии (заведующий академик Ю.Решетняк) совместно с швейцарским научным издательством Birkhauser в рамках конференции, посвященной 70-летию доктора физико-математических наук В.Топоногова, организовали и провели выставку новинок по математике. Вся экспонированная литература осталась в фондах нашей библиотеки.

В заключение о самом главном. Основное в нашем коллективе -- большая любовь к своим читателям. Это пошло от первой заведующей библиотекой Н.Попондопуло, которая вместе с Л.Микутой, В.Пестуновой, Л.Юргановой, В.Пономарчук создала эту уникальную библиотеку. Наши ветераны работают и сегодня, передавая свой опыт и любовь к профессии новому поколению библиотекарей -- М.Коноводченко и А.Григоренко.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+101+1