Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2259) 9 июня 2000 г.

НОВОСТИ

Встреча руководства СО РАН
с представителем президента России

2 июня полномочный представитель президента России по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский встретился с руководителями Сибирского отделения РАН, посетил выставку научных разработок Сибирского отделения РАН. Состоялся заинтересованный разговор о проблемах развития сибирской науки.

Делегация китайских ученых знакомится
с деятельностью институтов СО РАН

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в Сибирское отделение прибыла делегация ученых Чанчуньского отделения Китайской академии наук во главе с ее президентом. В Новосибирском научном центре китайские ученые были приняты руководством Отделения и ознакомились с экспозицией научных разработок в выставочном центре СО РАН. Ученые из КНР посетили институты: Автоматики и электрометрии, Физики полупроводников, Лазерной физики, Почвоведения и агрохимии, Неорганической химии, Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии. С 10 июня гости Сибирского отделения предполагают провести ознакомительный визит в институты Иркутского научного центра СО РАН.

Очередное заседание Президиума

16 июня состоится очередное заседание Президиума СО РАН. В повестке -- выступление президента Республики Саха (Якутия) М.Николаева; сообщение академика Н.Добрецова об итогах выборов в члены Российской академии наук. О комплексной проверке, основных итогах деятельности за последние пять лет и перспективах развития Института физики им. Л.В.Киренского доложит директор института академик К.Александров.

Открытие в НГУ мемориальной аудитории
ак.В.С.Соболева

В Новосибирском госуниверситете на геолого-геофизическом факультете появилась новая именная аудитория имени академика Владимира Степановича Соболева. В теплой, дружеской обстановке перед собравшимися на церемонию открытия студентами, преподавателями, сотрудниками выступил академик Николай Владимирович Соболев, директор Института минералогии и петрографии СО РАН, который рассказал о своем отце, академике В.С.Соболеве, о времени, в которое он работал, показал фотографии из семейного архива.

Памяти члена-корреспондента К.В.Боголепова

На здании Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН в Новосибирске будет установлена мемориальная доска в память о выдающемся геологе-тектонисте, члене-корреспонденте Академии наук Константине Владимировиче Боголепове, который работал здесь с 1961 по 1983 гг. Решение об этом принято мэрией г. Новосибирска по ходатайству Президиума СО РАН и администрации Советского района.

Поздравления юбилярам

Президиум СО РАН тепло поздравил председателя Уфимского научного центра РАН и президента Академии наук Республики Башкортостан академика Р.Нигматулина с 60-летием со дня рождения. Роберт Искандерович в свое время отдал много сил и энергии организации и развитию Тюменского научного центра СО РАН, Институту механики многофазных систем и Тюменскому госуниверситету.

Президиум Отделения наградил за заслуги в научных исследованиях, плодотворную научно-организационную и педагогическую деятельность и в связи с юбилейной датой со дня рождения директора Института теплофизики, члена-корреспондента С.Алексеенко и директора Института водных и экологических проблем, доктора географических наук Ю.Винокурова Почетными грамотами Отделения.

За многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения Почетными грамотами СО РАН награждены заместитель председателя Президиума Якутского научного центра СО РАН А.Назаренко и главный бухгалтер Института неорганической химии Л.Юшкова.

Юбилярам -- наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+103+1