Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2259) 9 июня 2000 г.

КНИГА О БИОЛОГИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ
БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

В.Дугаров,
доктор сельскохозяйственных наук.

В издательстве "Наука" вышла в свет фундаментальная монография "Биоразнообразие Байкальской Сибири". Авторы: В.Корсунов, Н.Пронин, Г.Гончиков и др. Она посвящена актуальным проблемам изучения структуры, инвентаризации и анализа биоразнообразия водных и наземных экосистем Байкальского региона.

Анализируется состояние общей изученности и принципы подхода к сохранению биоразнообразия Байкальской Сибири, оригинальная классификация основных факторов среды, воздействующих на состояние биоразнообразия озера Байкал. кроме этого рассмотрены различные таксономические и экологические группы организмов водных и наземных экосистем. Дан анализ систематического состава микроорганизмов и растительности озера Байкал, содовых озер Забайкалья, холодных и термальных минеральных источников и составлен кадастр микробных сообществ минеральных холодных и термальных источников Бурятии. Большое внимание в работе уделено изучению и выделению различных микробных сообществ -- хемоавтотрофных, фотоавтотрофных, гетеротрофных. Установлено, что при их активном участии идут процессы круговорота биогенных элементов, образования и потребления газов, рассеивания и концентрации химических элементов. По вопросам "Беспозвоночные и рыбы" обобщены данные по фауне ракообразных, моллюсков и рыб водоемов Бурятии, рассмотрен процесс сукцессии озерных водоемов Забайкалья. Подробно освещаются результаты многолетних исследований паразитических организмов Байкальского региона, включая миксоспоридий и ракообразных -- паразитов рыб, паразитофауну нерпы и обобщение таксономического разнообразия зоопаразитов и гидробионтов Байкала. В целом представлена уникальная база данных по таксономическим группам паразитов.

В целом монография представляет фундаментальный труд по биоразноообразию Байкальского региона, посвященный преимущественно современной инвентаризации ряда таксонов и экологических групп биоты. Работа выполнена на высоком научно-методическом уровне, прекрасно иллюстрирована графиками и диаграммами, содержит большой информационный материал. Это позволит многим исследователям, практикам и молодому поколению более эффективно работать в области экологии и сохранения биоразнообразия озера Байкал, его бассейна и сопредельной территории. Книга будет полезна не только научным работникам, студентам и аспирантам, но и педагогам школ и школьникам, а также широкому кругу читателей, интересующихся биоразнообразием нашей Республики.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+103+1