Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2259) 9 июня 2000 г.

СИБИРЬ: ВКЛАД В ПОБЕДУ
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Наш корр.

г. Омск.

В Омске прошла Вторая всероссийская научная конференция "Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне", которая была посвящена 55-летию Победы. Первая такая конференция состоялась в мае 1995 г. в связи с 50-летием Победы.

Основными организаторами второй конференции выступили Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, два омских вуза -- классический и технический университеты, Сибирский филиал Российского института культурологии, Российский фонд культуры и администрация Омской области. Всего в конференции приняли участие более 250 человек, в том числе ученые из 23 городов России и казахстанского города Кокшетау. Были заслушаны и обсуждены более 60 докладов, более 50 человек выступили в прениях.

Кроме двух пленарных заседаний, работали четыре секции -- "Вклад сибиряков и сибирских воинских образований в победу", "Военная история России. Армия и общество", "Экономический и социокультурный потенциал Сибири в довоенный, военный и послевоенный периоды" и "Великий подвиг. К 55-летию Победы". Последняя секция проходила в форме молодежной научно-практической 5конференции. В работе круглого стола "Современное понимание понятия "патриотизм" принял участие представитель Президента по Омской области доцент А.Минжуренко.

Участников конференции приветствовали председатель Комитета по делам науки и высшей школы администрации Омской области доцент А.Телевной и представитель Омского областного совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны полковник А.Романенко.

На пленарных заседаниях были заслушаны доклады Л.Марцевой (Омск) "Идеологический и исторический подходы в осмыслении Великой Отечественной войны", Н.Форсовой (Челябинск) "Духовный поворот в советской ментальности в условиях Великой Отечественной войны", В.Полканова (Омск) "Роль СССР в разгроме фашистской Германии", Г.Патрушевой, Н.Томилова, Н.Хвостова (Омск) "Народы Сибири и изучение их вклада в Победу в Великой Отечественной войне", Ю.Прибыльского (Тобольск) "Война и экономика Севера", Т.Леоновой (Омск) "Фольклор в годы войны", Ю.Трибицова (Кемерово) "Термин "Великая Отечественная война": Сибирский взгляд", М.Бударина (Омск) "Писатели-сибиряки на фронта Великой Отечественной войны", В.Рыженко, В.Назимовой (Омск) "Человек в условиях Великой Отечественной войны (по мемуарам и дневникам деятелей культуры)" и др.

В работе конференции приняли участие историки, культурологи, библиотековеды, филологи, философы, этнографы, юристы, педагоги, военнослужащие, работники архивов, музеев и административных учреждений, аспиранты, студенты и школьники. В культурную программу вошло посещение экспозиции и выставок одного из лучших художественных музеев Сибири -- Омского музея изобразительных искусств им.М.Врубеля. На заключительном заседании были заслушаны отчеты руководителей секций, принято решение конференции, в котором содержатся предложения и рекомендации по научной и научно-организационной работе и по патриотическому воспитанию россиян. Было высказано, в частности, предложение изучить вопрос о возможности создания коллектива ученых для подготовки фундаментальной научной работы "Сибирь и Великая Отечественная война". Рекомендовано следующую, третью, научную конференцию "Сибирь: вклад в Победу в Великой Отечественной войне" провести в Омске в 2005 г. и посвятить ее 60-летию победы.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+103+1