Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23 (2259) 9 июня 2000 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Радио Deutsche Welle

Американская фирма Pan Pacific Pharmaceuticals запатентовала новое средство против ревматоидного артрита. Это заболевание, поражающее суставы и приводящее к их эрозии, относится к группе так называемых аутоиммунных болезней, то есть болезней, при которых воспаление и разрушение тканей вызывается собственными антителами человеческого организма. До сих пор все лекарственные средства, применявшиеся для лечения ревматоидного артрита, приводили к ослаблению иммунной системы, что повышало восприимчивость пациента к разного рода инфекциям. По утверждению разработчиков нового медикамента, их препарат, в основу которого положен протеин из пчелиной крови, свободен от этого недостатка.

* * *

Главным препятствием на пути дальнейшей миниатюризации электронных чипов является их перегрев. Уже сегодня наиболее мощные микропроцессоры производят столько тепла, что его приходится отводить с помощью вентиляторов. Но специалисты указывают на то, что вскоре будет достигнута естественная граница, определяемая теплопроводностью кремния -- а именно этот полупроводниковый материал наиболее широко используется в производстве интегральных микросхем, -- и тогда даже принудительное охлаждение не сможет решить проблему. Неожиданный выход из тупика предложили теперь специалисты Института физики твёрдого тела имени Макса Планка в Штутгарте. Если для производства микропроцессоров использовать кремний, состоящий только из одного изотопа - Si-28, -- то они будут обладать на 60 процентов более высокой теплопроводностью, чем чипы из обычного кремния, представляющего собой смесь трёх изотопов -- Si-28, Si-29 и Si-30. Это открывает новые перспективы в деле миниатюризации процессоров. Правда, такие микросхемы и обходятся существенно дороже, но в некоторых специальных областях техники их применение может уже в ближайшем будущем оказаться экономически оправданным.

* * *

Стекловолокно, добавленное в полимеры, повышает их жёсткость и прочность. Однако бывает и иначе. Исследования, проведённые в университете города Кайзерслаутерна, выявили, что взаимодействие стекловолокна со многими из красителей вызывает резкое снижение прочности полимерных изделий. Особенно этот эффект опасен, когда речь идёт о несущих конструкциях из полимеров. Как показали исследования, уже примесь 0,1 весового процента двуокиси титана - широко распространённого красителя - приводит к уменьшению разрушающей нагрузки на 20 процентов. В самом неблагоприятном случае добавка красителя может снизить прочность конструкции на треть.

* * *

Американские астрономы обнаружили, что вулканы на спутнике Юпитера Ио обладают подвижностью. На изменение местоположения вулканов обратили внимание сотрудники университета штата Аризона, сравнивая фотоснимки, полученные с космических зондов в 1979-м году и с 1996-го по 2000-й годы. В частности, оказалось, что за последние 20 лет вулкан Прометей переместился на 85 километров, сохранив при этом неизменными свои размеры, форму и яркость свечения. На Земле тоже имеются подобные вулканические образования -- например, на Гаваях, -- но они дрейфуют гораздо медленнее.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+103+1