Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26-27 (2262-2263) 7 июля 2000 г.

СИ-2000

Наш корр.

Знакомая эмблема -- "синхротронная елочка". На этот раз в новосибирском Академгородке проводится XIII Российская конференция по использованию синхротронного излучения (СИ). Ее открытие состоится 17 июля в Институте ядерной физики СО РАН, на базе которого действует Сибирский центр СИ.

Начиная с 1975 года, именно в Новосибирске проводились всесоюзные совещания и международные конференции по использованию СИ. Названия менялись, например, -- юбилейная СИ-98 -- определялась как национальная, -- но главное в том, что за эти годы расширился спектр использования синхротронного излучения в научных исследованиях и в различных областях прикладного характера.

Научная программа охватывает основную тематику. Это накопители заряженных частиц как источники СИ; лазеры на свободных электронах и их применение; вигглеры и ондуляторы; методы исследования с использованием СИ: дифрактометрия, EXAFS, рентгенофлуоресцентный анализ, рентгеновская микроскопия, томография; применение СИ в физике, биологии, медицине, экологии и других областях исследований; использование СИ для рентгеновской литографии и микромеханики; рентгеновская оптика и детекторы; аппаратура и оборудование для работ с синхротронным излучением; генерация медленных позитронов с помощью СИ.

На пленарных заседаниях будут заслушаны доклады по основным результатам работ, выполненных за последние два года в Сибирском центре СИ, а также наиболее интересные работы других центров, включая зарубежные. Специально будут обсуждаться статусы, то есть состояние дел, научные программы российских и зарубежных центров синхротронного излучения.

Будут представлены также сообщения в виде стендовых докладов.

Оргкомитет предполагает опубликовать труды конференции отдельным томом в журнале "Nuclear Instruments and Methods in Physics Research".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+106+1