Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 30-31 (2266-2267) 4 августа 2000 г.

НОВОСТИ

Вице-премьер России в Новосибирске

2 августа новосибирский Академгородок посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Илья Клебанов. Осмотрев выставочную экспозицию Сибирского отделения, где представлены законченные разработки ученых СО РАН, вице-премьер побывал в Институте теоретической и прикладной механики, где введен в строй новый аэродинамический комплекс, а также посетил Центр фотохимических исследований. Здесь же состоялась встреча с руководством сибирских отделений трех академий и Государственного научного центра "Вектор".

В Новосибирске И.Клебанов ознакомился с деятельностью ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, деятельность которого он курирует в правительстве.

Посол США встретился с учеными ННЦ

25 и 26 июля в Новосибирске находился Джеймс Коллинз, посол США в России. Это его четвертый визит в Новосибирск (с 1997 года). Высокий гость ознакомился с выставкой разработок сибирских ученых, посетил Институт ядерной физики, побывал в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН. Историк по образованию, посол с большим интересом ознакомился с хранилищем древних рукописей и книг, обсудил с руководством библиотеки идею обмена книжными выставками, ответил на вопросы, связанные с трудностями в получении въездных виз для краткосрочных командировок российских ученых в США.

Наука и образование в XXI веке

В японском городе Сендай 16 августа откроется международный симпозиум "Наука и образование в XXI веке", участвовать в котором будет группа сибиряков, возглавляемая академиком В.Молодиным и членом-корреспондентом В.Фоминым.

Государственные награды сибирякам

Указом Президента России от 12 июля 2000 г. за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд Орденом Дружбы награждена Лысак Светлана Васильевна, ведущий научный сотрудник Института земной коры СО РАН. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награжден Брандт Сергей Борисович, главный научный сотрудник Института земной коры (г.Иркутск).

Награды Отделения

Президиум Отделения наградил академика Васильева Олега Федоровича Почетной грамотой за большой вклад в решение гидрологических и экологических проблем поверхностных и подземных вод, плодотворную научную, научно-организационную и педагогическую деятельность и в связи с 75-летием со дня рождения.

Почетной грамоты СО РАН удостоена заведующая третьим терапевтическим отделением Центральной клинической больницы Кисилева Нина Ивановна за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения.

Награжденным -- наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+108+1