Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2268-2269) 18 августа 2000 г.

НОВОСТИ

Вице-премьер России И.Клебанов
в новосибирском Академгородке

Новосибирский научный центр посетил заместитель председателя Правительства России Илья Клебанов. Его сопровождали губернатор В.Толоконский, первый вице-президент РАН академик Г.Месяц, представитель Президента России в Сибирском округе Л.Драчевский.

Гостям пердставили готовые для внедрения разработки институтов Сибирского отделения, демонстрируемые в Выставочном центре, ознакомили с деятельностью Центра фотохимических исследований, где установлен уникальный лазер на свободных электронах. В Институте теоретической и прикладной механики (Центр аэрофизических исследований) продемонстрировали сооружаемую уникальную физическую установку -- гиперзвуковую аэродинамическую трубу для исследований и разработок авиационной и космической техники.

Пояснения гостям давали председатель СО РАН академик Н.Добрецов, зам.председателя член-корреспондент Г.Кулипанов, главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент В.Фомин, директора и ведущие ученые институтов СО РАН.

Здесь, по признаню вице-премьера, ему показали именно ту перспективу, которую он, наверное, и хотел увидеть. Увиденное потрясло его. Без сомнения эти и другие разработки, увиденные в Новосибирске, должны попасть в приоритетные программы науки и высоких технологий для оборонных нужд страны.

Отмечая 30-летие института

Президиум Сибирского отделения в связи с 30-летием Объединенного института физико-технических проблем Севера СО РАН (г. Якутск) отметил своими наградами плодотворную работу ветеранов института.

За большой вклад в развитие отечественной науки, плодотворную научно-организационную работу и многолетний добросовестный труд 17 сотрудников института награждены Почетными грамотами Отделения, 18-ти сотрудникам объявлена благодарность Президиума Отделения.

Назначения в Министерстве промышленности,
науки и технологий РФ

Генерал-лейтенант Григорий Рапота распоряжением председателя правительства России Михаила Касьянова назначен первым заместителем министра промышленности, науки и технологий. Этим же распоряжением первыми заместителями министра промышленности, науки и технологий назначены Борис Алешин (статс-секретарь), Михаил Кирпичников и Андрей Свинаренко.

В этом ряду наиболее значимо назначение Григория Рапоты.

Григорий Рапота родился в 1944 году в Москве. Кадровый разведчик. С апреля по ноябрь 1998 года -- заместитель секретаря Совета безопасности РФ. С ноября 1998 года возглавлял госкомпанию "Росвооружение". С августа 1999 года работал первым заместителем министра торговли -- курировал военно-техническое сотрудничество России с зарубежными странами.

В новообразованном Минпроме Григорию Рапоте тоже предстоит заниматься военно-техническим сотрудничеством, или, попросту говоря, курировать экспорт оружия.

62-летний бывший замминистра экономики Александр Пивоваров назначен заместителем министра промышленности, науки и технологий.

Об этом сообщил журнал "Профиль".

Награждены Почетными грамотами СО РАН

За многолетний добросовестный труд, большую работу по сохранению и переоснащению сети сейсмостанций в Сибири и в связи с 60-летием со дня рождения заместитель директора Геофизической службы СО РАН Дитятин Александр Михайлович награжден Почетной грамотой Отделения.

Почетной грамоты удостоен начальник Управления электрических и тепловых сетей СО РАН Окольздаев Владимир Александрович за 40-летний добросовестный труд, социальную активность и большой вклад в обеспечение энерготеплоснабжение Новосибирского научного центра.

Награжденным -- наши поздравления!

Объявлен конкурс

Институт химии твердого тела и механохимии объявляет конкурс на замещение вакантной должности научного сотрудника по специальности "электрохимия" -- 1 вакансия.

Срок конкурса -- один месяц со дня опубликования.

Заявления и документы направлять на имя директора института по адресу: 630128 г. Новосибирск, ул. Кутателадзе, 18.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+109+1