Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2268-2269) 18 августа 2000 г.

ОТКРЫТЫ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО ХРАНЕНИЯ
ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

Радио "ЭХО Москвы"

Ученые США, Великобритании и Японии создают керамику, которой не страшны изменения, неизбежно вызываемые радиоактивным излучением.

По сравнению с существующими контейнерами, в которых радиоактивные отходы в виде отработанного реакторного топлива могут храниться около 100 лет, новые оболочки для высокорадиактивных веществ могут служить надежной защитой для окружающей среды до 1000 лет -- заявляет ведущий автор опубликованной в последнем номере журнала Science (4 August, 2000) статьи Курт Сикафус из знаменитой Лос-Аламосской лаборатории. Проблема изоляции ядерных отходов в том, что радиоактивное излучение как бы выталкивает атомы вещества из их упорядоченного состояния, окружающий радиактивное вещество материал становится нестабильным и подверженным различным структурным изменениям, трещинам, например. Сикафус и его соавторы из Великобритании и Японии сообщили о том, что они вышли на целый класс керамических материалов, в которых атомы изначально беспорядочны и легко меняют свою позицию, следовательно, вызванные радиацией нарушения для материала в целом менее драматичны. "Представьте себе беспорядок в доме у нерадивой хозяйки, где перемещение какого-нибудь предмета с одного места на другое не изменит общей картины, то есть не бросится в глаза" -- поясняет ситуацию с атомами в новых керамических материалах американский ученый.

Избранная для многовекового хранения ядерных отходов керамика относится к так называемым комплексным оксидам, для которых характерны две разные пары металлических катионов (положительно заряженных ионов) и 7 атомов кислорода. Степень беспорядочности молекулярной структуры такого материала определяется размерами катионных пар, то есть тем, из ионов какого металла они составлены. В случае, если эти пары близки по размерам, получается нечто похожее на минерал из подкласса природных фторидов -- пурпурного цвета флюорид, и тогда легко меняющиеся местами катионные пары создают наименее организованную структуру. И по данным Сикафуса и его коллег, именно этот флюоридный материал наиболее устойчив к радиации, поскольку его атомы легко приспосабливаются, находят себе место в пространстве под ее воздействием, что иллюстрирует публикуемая в Science компьютерная модель. И как отмечают авторы, они пошли по пути, отличному от того, на котором в поисках материала для контейнеров под ядерные отходы стоят исследующие подходящие кристаллические структуры ученые Еропы, России и Японии -- американцы предпочитают для надежных контейнеров стеклоподобные соединения.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+109+1