Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2268-2269) 18 августа 2000 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Китайская провинция Чжэцзян намерена привлечь иностранных инвесторов для развития информационных технологий

Китайская провинция Чжэцзян на востоке страны объявила о намерении продолжать политику приоритетного развития информационных технологий и привлечения для этого иностранных инвестиций. Руководитель департамента информационных технологий провинции заявил, что полученные инвестиции будут использованы для разработок в сфере телекоммуникационного оборудования, компьютеров, цифрового аудио и видео, интегральных микросхем, программного обеспечения, а также для модернизации традиционных отраслей промышленности. По прогнозу, в этом году в провинции будет произведено в сфере информационных технологий продукции на сумму свыше 100 млрд. юаней ($12 млрд.).

Hewlett-Packard запатентовала новый способ продажи компьютерного оборудования -- ПК, монитор и принтер в одной упаковке

В то время, когда многие производители компьютеров пытаются найти новые источники доходов в других сферах, Hewlett-Packard решила модифицировать традиционные способы своего бизнеса. Ее последняя маркетинговая инициатива состоит в продаже единой упаковки, содержащей ПК, монитор и принтер, через сеть дисконтных продаж WalMart. В набор включены компьютер Pavilion PC с процессором 600-MHz Celeron, оперативной памятью на 64 Мбайта, жестким диском на 20 Гбайт и приводом CD-ROM, принтер DeskJet 610CL и монитор серии V. Полный набор стоит $900. Хотя в продаже комплектов нет ничего нового (во многих случаях монитор поставляется вместе с компьютером), в компании Hewlett-Packard так не считают. Более того, HewlettPackard запатентовала свой новый способ продажи и считает, что это может привлечь покупателей, поскольку облегчает проблему выбора.

В Японии разработаны высокотехнологичные системы для обнаружения пиратских захватов морских судов

По сообщению журнала New Scientist, японские исследователи разработали высокотехнологичный способ защиты от нападений морских пиратов, от которых страдают корабли в Юго-Восточной Азии. Система Toranomon (в переводе "клетка для тигра") реагирует на попадание металлических крюков (до сих пор основное орудие пиратов) на палубу корабля. При попадании таких крюков изгибается или рвется проволока, натянутая вдоль бортов, в результате чего приводится в действие система зеркал и оптоволоконных кабелей и включается мощный прожектор, освещающий место атаки. Другая система Seajack Alarm основана на использовании спутникового слежения за местонахождением судов, скорости и направлении движения. Эта информация обновляется шесть раз в сутки. В случае вывода этой система из строя пиратами хозяин судна получает уведомление по электронной почты от компании-провайдера услуг.

Paragon Software представила на российский рынок систему распознавания рукописного текста PenReader 2.0

Компания Paragon Software (Mobile Computing Division) объявила о начале распространения в России русскоязычной врсии системы оперативного распознавания рукописного текста PenReader 2.0.

PenReader является системой оперативного (on-line) распознавания естественного рукописного текста, которая поддерживает одновременно 28 Европейских языков, включая русский. Первая версия системы вышла в 1996 году для платформы Newton. В 1998 году появилась версия для карманных компьютеров с ОС Windows CE. Новое поколение системы PenReader появилось в начале 2000 года.

Кроме стандартной версии для карманных компьютеров с Windows CE, выпущены также версии для новой платформы Pocket PC и версия для настольных и переносных компьютеров, работающих под управлением ОС Windows 95/98/NT/2000. Версию для настольных компьютеров можно использовать с дигитайзером, перьевой таблеткой либо со стандартной мышью.

Compaq представила две новых модели плоских дисплеев

Компания Compaq Computer Corporation объявила о начале продаж двух новых моделей плоских дисплеев TFT 5004 и TFT 5005. Модель TFT 5004 по цене от $799 поставляется вместе с компьютером iPAQ. Она имеет размер 15 дюймов, разрешение XGA (1024 X 768), яркость 200 нит. Модель TFT 5005 отличается улучшенной возможностью регулировать положение дисплея, а также быстро изменять установки экрана по выбору пользователя.

Академия управления МВД России и ОАО "Инфотекс" откроют учебный центр для проведения профессионального обучения специалистов служб компьютерной безопасности

С 1-го сентября 2000г. ОАО "Инфотекс" (www.infotecs.ru), работающая на рынке систем информационной безопасности, открывает учебный центр на базе Академии управления МВД России. Занятия будут проводиться высококвалифицированными преподавателями Академии Управления. Курс обучения составляет 24-40 часов . По завершении курса обучения, предполагается проведение контрольных мероприятий и выдача сертификата о прохождении обучения. Цель создания центра -- проведение профессионального обучения клиентов, сотрудников и партнеров ОАО "Инфотекс", повышение квалификации специалистов служб компьютерной безопасности по вопросам построения комплексных систем защиты информации и применения средств защиты в автоматизированных системах.

IBM разработала самый современный квантовый компьютер

Как заявила корпорация IBM, ей удалось разработать самый современный квантовый компьютер. Компьютер, использующий пять атомов в качестве процессора и памяти, демонстрирует потенциал решения задач на более высоких скоростях, чем современные обычные компьютеры. По словам исследователя из IBM Isaac Chuang, квантовые компьютеры могут быть использованы для решения задач поиска данных в интернете или в области криптографии, но не пригодятся для прикладных процессов наподобие текстовых редакторов. Ныне используемый метод создания процессоров встретит на пути барьер в следующем десятилетии э способ литографии не позволит создавать чипы размером с молекулы. По мнению Chuang, эра квантовых компьютеров начнется в 2020-х годах, когда создание процессоров обычным методом будет уже невозможно. А основой квантовых компьютеров являются молекулы и атомы.

Основой работы квантового компьютера является вращение электронов или атомных ядер и их способность синхронного вращения в разных направлениях. Когда частица вращается "вверх", ее значение принимается за 1, "вниз" -- 0. Уникальность квантовых компьютеров состоит в том, что частицы могут находиться в состоянии "наложения" -- вращаться вверх и вниз. "Из-за их небольшого размера и в случае хорошей изоляции друг от друга, разные частицы смогут в одно и то же время вращаться вверх и вниз." Для решения сложных криптографических задач могут использоваться сотни атомов для проведения миллиардов вычислений одновременно.

Пока неизвестно, как скоро квантовые компьютеры получат коммерческое распространение. Chuang обещал, что в ближайшие 2 года будут созданы семи- и десятиатомные компьютеры.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+109+1