Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2268-2269) 18 августа 2000 г.

ГЕЙТС ХОЧЕТ СТАТЬ ПРОДАВЦОМ "Е-КНИГ"

Hi-Tech News,
(РосБизнесКонсалтинг).

Электронные книги, или просто е-книги, как их называют в последнее время, -- активно обсуждаемая сегодня тема. Они представляют собой портативные устройства, позволяющие хранить и читать текст, перенесённый с ПК или напрямую из интернета. Во избежание незаконного копирования текстовые файлы часто зашифровываются.

Следуя примеру писателей Стивена Кинга и Майкла Кричтона - а они были пионерами в этой области -- некоторые авторы стали всерьез рассматривать перспективы прямой публикации своих произведений в Сети -- ведь это избавляет их от необходимости нанимать литературного агента и заключать кабальный договор с издательством.

Однако для большинства людей чтение в режиме on-line по-прежнему остается менее комфортным, чем обычные книги. Самый богатый человек в мире Билл Гейтс уверен, что может предложить оптимальное решение. Оно основывается на устройстве, известным как PC Tablet, являющимся коренной переработкой устройств e-reader, продаваемых в настоящее время Microsoft по цене $500.

"Мы называем его ClearType" -- сказал Гейтс на пресс-коференции, посвящённой этой разработке. "Если сейчас речь идет о возможности достижения качества бумаги, то шрифты нового e-reader`а будут создавать полное её подобие".

В качестве иллюстрации слов председателя Microsoft, официальный сайт Microsoft Reader приводит следующие снимки экранов, из которых видно, что основной особенностьюе ClearType является добавление так называемого "анти-альясинга" -- сглаживания краев.

Также г-н Гейтс продемонстрировал работу системы поиска по ключевому слову в тексте, несколько отличающуюся от реализованной в продуктах конкурентов.

С целью популяризации ClearType был заключен догорор с Barnes & Noble, одним из самых успешных он-лайновых магазинов, об эксклюзивном бесплатном распостранении множества e-книг для устройств Microsoft. Среди них -- уже упоминавшийся роман Майкла Кричтона "Timeline" и 15 романов серии StarTrack, а также десятки классических книг таких авторов, как Ч.Дикенс, Г.Уэллс, О.Уайльд и другие. Кроме того, на днях Microsoft анонсировала поддержку аудио для своих систем PocketPC/ClearType.

Конкурент Microsoft, компания Rocket, первой начавшая выпускать подобные устройства, приводит весомый аргумент в свою пользу: цена на устройство e-reader от Rocket была недавно снижена с $499 до $199. Однако "библиотека в кармане" даже за $200 вряд ли будет популярна, ведь большинство текстов для наполнения этой библиотеки вовсе не бесплатны и она может хранить не более нескольких книг одновременно. Один из способов удешевления e-books -- замена использующегося сейчас жидкокристаллического дисплея на другие, более дешевые устройства вывода. Развивающаяся конкуренция в этой области должна способствовать снижению цен.

Другой конкурент детища Microsoft -- усторойство SoftBook. Хотя его вместимость меньше, чем у Rocket eBook (1 500 страниц вместо 4 000 у Rocket; обе системы расширяемы), в SoftBook встроен модем для скачитвания текстов, то есть для работы с ним не требуется ПК. Цена SoftBook также меньше, чем на модель от Microsoft: $299 плюс ежемесячная плата за обслуживание. Эта сумма включает доступ к большой библиотеке классической литературы.

Вне зависимости от успеха предприятия Microsoft, технологии электронного книгоиздательства должны будут изменить бизнес-модель, фактически остававшуюся неизменной с пост-викторианских времен. Чарльз Дикенс, романист викторианской эпохи, первым начал писать свои книги по заказам газет. Нет сомнений, что, живи он сегодня, Дикенс первым бы начал публиковался в интернете.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?27+109+1