Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 6 (2342) 8 февраля 2002 г.

ПРИБОРОСТРОЕНИЕ —
ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ
НАПРАВЛЕНИЙ ИНСТИТУТА

А.Тихомиров
доктор технических наук, заместитель директора ИОМ

Основной задачей нашего института, работавшего до начала 90-х годов под научным руководством ИОА СО РАН, являлось "создание комплексов аппаратуры для дистанционного оперативного определения параметров атмосферы, с использованием лазерных источников для повышения эффективности и ускорения внедрения в народное хозяйство результатов, получаемых в институтах СО АН и других научных учреждениях АН".

Можно считать, что с поставленной задачей коллектив, достигший к 1990 г. численности 900 человек, успешно справился. За этот период было сконструировано и изготовлено более 15 экспериментальных и опытных образцов автоматизированных комплексов различного состава и разного исполнения (сухопутного и морского). Комплексы исполнялись как в мобильном, так и в стационарном вариантах, и предназначались для оперативной оценки состояния оптической погоды в местах проведения полигонных испытаний новых оптико-электронных систем, работающих в атмосфере.

Блоки космического лидара "Балкан".

В течение первых 20 лет в Томском научном центре была организована мощная база по созданию современного оптико-электронного приборостроения. Сконструированные и изготовленные лазерные навигационные системы для посадки самолетов и проводки судов по каналам в сложных метеорологических условиях проходили испытания в крупных аэропортах (Шереметьево, Борисполь), а также отработали несколько навигаций на Северном морском пути и других акваториях. Было выполнено несколько десятков модификаций наземных и самолетных лидаров для дистанционного исследования аэрозольных и газовых загрязнений атмосферы. Совместно с ИОА, в кооперации с рядом отраслевых фирм был создан первый отечественный космический лидар "Балкан", который успешно прошел все наземные испытания и в середине 1990 г. был установлен на модуле "Спектр" орбитальной станции "Мир", а в 1995 г. выведен в космос. К сожалению, из-за разгерметизации модуля в 1997 г. лидар успел отработать только 10% своего ресурса. Очередное десятилетие (с 1992 г. по настоящее время) ознаменовалось для института коренной перестройкой проблемной ориентации и связанными с этим структурными преобразованиями. Новые приоритетные задачи института теперь состоят в приборном обеспечении не только экспедиционных работ (комплексных экспериментов), но и комплексного мониторинга окружающей среды и климата. Технические и эксплуатационные требования к разрабатываемым приборам выходят на новый качественный уровень как с точки зрения решаемых теперь научных задач института, так и по условиям их реализации на российском и зарубежном рынках. Создаваемые приборы должны измерять не только физические параметры окружающей среды, но и их быстрые флуктуации. С учетом этих требований в институте разрабатываются такие новые измерительные средства, которые должны быть конкурентоспособными на рынке и сертифицированы. И такие приборы и комплексы, основанные на эффектах взаимодействия электромагнитных полей оптического диапазона или акустических волн с исследуемой средой, появляются.

Газоанализатор ДОГ-01.

Среди них следует отметить газоанализаторы для измерения концентрации основных техногенных газов, присутствующих в дымовых выбросах топливосжигающих установок. Газоанализатор "ДОГ-1" для определения концентрации окиси азота прошел метрологическую аттестацию в НПО "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева" и занесен в реестр средств измерений Госстандарта России. Серия приборов "ДОГ-1" в количестве 60 экземпляров установлена на всех крупных газовых ТЭС "Тюменьэнерго". Подготовлен к серийному выпуску газоанализатор "ДОГ-3" для одновременного контроля концентрации окиси азота и диоксида серы в дымовых выбросах котлов, работающих на любых видах органического топлива. Проведена также модернизация переносного анализатора ртути РГА-11М, в результате которой сокращены вес и габариты при сохранении прежних показателей назначения.

Анализатор ртути РГА-11М.

Акустический локатор
Акустический локатор "мС-1"

В числе перспективных разработок следует отметить автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), предназначенный для измерения основных метеорологических величин и их быстрых флуктуаций. В прошедшем году изготовлено несколько модификаций комплекса, в том числе выполняется контракт для Китая. В ближайшее время предстоит завершить метрологическую сертификацию комплекса, поскольку им всерьез заинтересовались Московское и Западно-Сибирское управления Гидрометеослужбы. В приборе используются эффекты взаимодействия акустических волн с воздушным потоком, которые позволяют одновременно измерять температуру и вектор скорости этого потока. Использование подобных эффектов в акустических локаторах позволяет определять вертикальную стратификацию метеорологических параметров приземного слоя атмосферы. Для этих целей создан высокочастотный минисодар "мС-1".

Наряду с созданием новых приборов в институте совершенствуется технологическая база по производству кристаллов для преобразования частоты лазерного излучения. Такие кристаллы являются ключевым элементом для лидаров нового поколения на основе дифференциального поглощения, поскольку за счет перестройки длины волны излучения существенно расширяют возможности мониторинга газового состава атмосферы. По этому направлению в течение нескольких лет выполняются контракты для фирмы DERA (Великобритания).

Сохранив в трудное последнее десятилетие основной костяк инженеров-разработчиков, конструкторов и рабочих основных профессий, институт обеспечивает новым оборудованием не только собственные научные исследования, но и предлагает современные измерительные средства и технологии на российский и зарубежные рынки.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+11+1