Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 6 (2342) 8 февраля 2002 г.

КОНФЕРЕНЦИЯ... "В ТАПОЧКАХ"

XXXIII молодежная региональная школа-конфенция "Проблемы теоретической и прикладной математики", проходящая при финансовой поддержке РФФИ на базе Института математики и механики Уральского отделения РАН, только что завершила свою работу. Среди 106 участников — студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Сыктывкара, Таганрога, Уфы, Новосибирска и Красноярска. Все участники выступили с докладами, которые будут опубликованы в Сборнике трудов конференции. В этом году в конференции приняла участие достаточно большая делегация, 13 человек, из Новосибирска — НГУ, институтов Математики и Гидродинамики, ИТПМ СО РАН. Двое участников конференции — магистранты НГУ Лена Кистанова и Александр Шапеев, возвратившись из Екатеринбурга, поделились своими впечатлениями о конференции с корреспондентом "НВС".

— Работа конференции проходила на пленарных заседаниях и в шести секциях: "Приближение функций и численный анализ", "Информатика и вычислительная техника", "Математическая теория оптимального управления и дифференциальные игры", "Математическое программирование и распознавание образов", "Алгебра и топология", "Дифференциальные уравнения и их приложения". С научными лекциями выступили ведущие математики из Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска. Доклады были очень интересными, информативными, излагались популярно и были доступны для понимания всем присутствующим. Особенно большой интерес вызвали доклады доктора физико-математических наук из Красноярска В.Андреева "Элементы теории большого взрыва", посвященный одной из гипотез возникновения Вселенной, С.Титова из Екатеринбурга "Взаимопроникновение дискретной и континуальной математики", доктора физико-математических наук А.Клейменова из Екатеринбурга "Решения в повторяющихся играх".

Работа конференции была довольно напряженной, но поскольку проходила на территории базы отдыха, оргкомитету удалось создать теплую, дружескую атмосферу, способствующую продуктивной работе и веселому отдыху. В первый же вечер все участники перезнакомились и подружились, а на заседания ходили по-домашнему — в тапочках.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+11+1