Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34-35 (2270-2271) 1 сентября 2000 г.

ВЕРЕЩАГИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Г.Киселева.

В Иркутске, в Лимнологическом институте СО РАН в конце августа прошла третья Верещагинская байкальская конференция.

Она названа так в честь одного из крупнейших лимнологов мира, основателя первой Байкальской лимнологической станции, преобразованной позднее в Лимнологический институт Г.Ю.Верещагина. Раз в пять лет традиционно собираются исследователи разных стран -- лимнологи, биологи, экологи, гидрологи, физики, чтобы обсудить достижения последних лет и наметить пути дальнейших совместных действий.

Нынешняя конференция отличалась от других еще и тем, что она совпала с 75-летием образования старейшего академического учреждения Сибири -- Лимнологического института и 10-летием организации на его базе Байкальского международного центра экологических исследований, давшего новый импульс развитию науки Байкала. За прошедшие 10 лет проведено более 200 международных исследовательских экспедиций по озеру Байкал.

-- Основное внимание собравшихся здесь специалистов из 9 стран мира было сконцентрировано на результатах исследований физических и химических процессов, протекающих как в озере Байкал, так и в других озерах мира, а также в атмосфере над ними, -- поясняет руководитель оргкомитета конференции, заместитель директора ЛИН СО РАН, кандидат географических наук Тамара Ходжер. -- Прозвучали доклады именно комплексных междисциплинарных исследований. Активизации таких исследований послужило создание БМЦЭИ, объединившего усилия ученых многих стран и многих направлений. Это позволило взглянуть на процессы, происходящие в Байкале, с новой точки зрения и почти ежегодно делать какие-то открытия. Так, в зимнюю экспедицию этого года со дна Байкала были извлечены газогидраты, что еще раз подтверждает гипотезу, что уникальное озеро является зарождающимся океаном.

В конференции принимали участие такие известные ученые как профессор Института глобальных изменений климата, президент глобального проекта по исследованию атмосферы Х.Акимото (Япония). Кстати, в его докладе, посвященном сравнению содержания озона и токсинов углерода в атмосфере Байкальского и других регионов мира, прозвучало сообщение о том, что когда движение воздушных масс приносит в Японию байкальские потоки, все отмечают их чистоту. Широко известны также работы других участников конференции -- профессора Д.Эджингтона из США, который изучает донные отложения Великих озер в сравнении с Байкалом, и редактора журнала "Исследования Великих озер", профессора Т.Мерфи. Да и имена российских ученых из Лимнологического института, которые будут представлять на конференции свои новые сообщения, тоже хорошо знакомы мировому научному сообществу.

В рамках Верещагинской конференции пройдет также заседание 5-й международной рабочей группы по физическим процессам в природных водах.

-- На нем будут рассматриваться в основном вопросы по гидродинамике, климатическим изменениям в Байкальском и других регионах мира, -- рассказывает руководитель этой встречи, доктор физико-математических наук Сергей Семовский. -- Узкий круг участников, представляющих широкую географию -- Канада, США, Германия, Италия, Англия, Финляндия, Швейцария, предусматривает небольшое количество докладов и неограниченное время для дискуссий. Эта единственная в мире группа, которая рассматривает такой круг вопросов. Верещагинскую конференцию выбрали потому, что она близка нам по тематике.

Фото Сергея Волкова

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+110+1