Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2272) 15 сентября 2000 г.

ЛАВРЕНТЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
по математике, механике и физике

В.Сильвестров,
ученый секретарь.

19 ноября 2000 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого, организатора науки и общественного деятеля, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, почетного гражданина города Новосибирска академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. К этому событию приурочена юбилейная международная конференция "Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике", которая состоится в Новосибирске 18--22 сентября 2000 г. Эта конференция -- пятая из серии конференций, посвященных памяти выдающегося русского математика и механика, одного из организаторов Сибирского отделения РАН академика М.А.Лаврентьева. Инициатором проведения серии мемориальных чтений выступил Институт гидродинамики, который создал в 1957 г. и в течение почти 20 лет возглавлял Михаил Алексеевич. В 1980 г., после его кончины, имя Лаврентьева было присвоено созданному им институту.

Конференция проводится раз в пять лет, и организуется Институтом гидродинамики с привлечением ряда других организаций. Предыдущие четыре конференции состоялись в городах, в которых М.А.Лаврентьев учился и работал в те или иные годы: Новосибирске (1982, 1990), Киеве (1985) и Казани (1995).

Организаторы юбилейной конференции: Российская академия наук; Сибирское отделение РАН; Институт гидродинамики им. М.А.Лаврентьева; Институт теоретической и прикладной механики; Институт математики им. С.Л.Соболева; Новосибирский государственный университет.

Научная тематика конференции предполагает обсуждение проблем математики, механики и физики, а также их приложений, основополагающий вклад в развитие которых внес академик М.А.Лаврентьев:

  • Дифференциальные уравнения и теория функций. Краевые задачи, аналитические функции, конформные и квазиконформные отображения.

  • Математические проблемы механики сплошной среды. Задачи со свободными границами. Численный эксперимент.

  • Механика и физика импульсных процессов, включая взрывные. Поведение материалов и конструкций при динамическом нагружении.

Программа конференции включает 17 приглашенных лекций ведущих российских и зарубежных ученых, 54 устных и 56 стендовых сообщений. Ожидается участие в конференции около 130 ученых из 12 стран: России, США, Франции, Великобритании, Бельгии, Германии, Японии, Китая, Азербайджана, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины.

Конференция проводится в новосибирском Академгородке. Открывается она 18-го сентября в 9.00 и будет работать пять дней. Все заседания пройдут в Малом зале Дома ученых СО РАН. Председатели программного и организационного комитетов академики Л.Овсянников и В.Титов.

Официальными материалами конференции являются сборники расширенных тезисов, издаваемые на русском и английском языках.

Культурная программа включает прогулку на теплоходе по Обскому морю, ознакомление с мемориальным музеем М.А.Лаврентьева, а также с геолого-минералогическим и палеонтологическим музеями СО РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+111+1