Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2272) 15 сентября 2000 г.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ НА БАЙКАЛЕ

Галина Киселева.

20 сентября в музыкальном театре Иркутска состоится торжественное открытие Байкальского экономического форума, в котором примут участие руководители Правительства РФ, Совета Федерации, министерств, регионов, ассоциаций, представители Совета Европы, ЮНЕСКО, видные зарубежные политики и бизнесмены. Прозвучат официальные приветствия и доклады, в которых будут изложены основные взгляды на роль и место Сибири и Дальнего Востока в межрегиональной и мировой интеграции.

Накануне в Сибэкспоцентре откроется международная ярмарка "Сибирь и Дальний Восток: инвестиционные проекты, товары и услуги", а в Бизнесцентре начнет работу международная конференция (Газовый форум) "Газопроводы в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество". В рамках форума пройдет также еще одна конференция по сотрудничеству в области энергетики, созданию межрегиональных и международных энергетических систем.

Работа форума будет проходить по трем секциям. Первая посвящена обсуждению стратегии развития экономического потенциала и взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В ее рамках предполагается провести два "круглых стола", один из которых -- по вопросам развития науки. Участники второй секции поведут речь о приоритетах государственной политики в Сибири и на Дальнем Востоке. Вопросами нормативно-правовых основ развития экономической интеграции займутся участники третьей секции.

Для того, чтобы информационное обеспечение всех структур форума, находящихся в разных частях города, было эффективным, создана специальная система управления. Информационная сеть будет состоять из трех уровней: чисто информационного, высокоскоростной телекоммуникационной сети и обеспечения видеоконференций. По заверению создателей этой системы, качество информационного сопровождения форума будет не хуже, чем на саммите в Окинаве.

К дням проведения БЭФ приурочен фестиваль искусств, заключительный тур которого пройдет на Байкале. Почему именно Иркутск выбран для проведения форума? Отвечая на этот вопрос председатель Президиума ИрНЦ, заместитель губернатора области, академик Гелий Жеребцов отметил, что сегодня все больше утверждается понимание важной роли Сибири и Дальнего Востока. Здесь огромный ресурсный и мощный научный потенциал, в регионе закладываются механизмы интеграции экономики в страны АТР. Традиционно Иркутск был воротами на Восток. Байкальский экономический форум -- это только начало активного вовлечения Сибири в стратегические вопросы развития экономики страны, вовлечения России в экономический блок стран АТР и установления деловых контактов.

Г.Жеребцов отметил, что сегодня меняется концепция взаимоотношений стран. Мир становится более открытым, меньше вероятность крупномасштабных военных действий. Но мировой рынок заставляет по иному выстраивать политику с учетом интересов и своих и других стран. Нельзя один отдельно взятый регион сделать счастливым. Выстраивая свою политику, нужно учитывать политику общегосударственную, мировую.

Международной должна быть и наука. Интеграция делает ее открытой, доступной. Ученые стран АТР, очевидно, раньше политиков почувствовали необходимость интеграции -- как результат возникло новое объединение -- Академия стран Азии, заседание которой почти совпадает с Байкальским экономическим форумом.

По предварительной информации организаторов форума в нем примут участие не менее 800 человек, представляющих 22 субъекта РФ, многие страны Европы и Азии.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+111+1