Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37 (2273) 22 сентября 2000 г.

ВИЗИТ КИТАЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

Соб. инф.

С 15 по 17 сентября в Новосибирске с официальным визитом находилась китайская делегация во главе с Ли Пеном, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР. В составе китайской делегации -- представители высшего законодательного органа КНР, а также Посольства Китая в России.

Цель визита -- ознакомление в экономическим, научно-техническим и культурным потенциалом Новосибирской области.

16 сентября высокие гости посетили новосибирский Академгородок, где встретились с руководством Сибирского отделения РАН, ознакомились с экспозицией выставки разработок СО РАН, посетили Институт теоретической и прикладной механики. Председатель Сибирского отделения академик Н.Добрецов ознакомил Ли Пена и сопровождающих его лиц с деятельностью сибирских ученых, директора институтов Новосибирского научного центра давали необходимые пояснения по выставочным экспонатам.

Сибирское отделение РАН имеет традиционно широкие связи с научными учреждениями и фирмами Китая. Институты Сибирского отделения в настоящее время осуществляют совместные с китайскими учеными исследования по 48 темам. Заметно расширились наши контакты после визита в Новосибирск в ноябре 1998 года Председателя КНР Дзян Дземиня. В этом году в научных командировках в Китае побывало 35 ученых Сибирского отделения. СО РАН за это же время посетили 120 ученых и специалистов из КНР. Сотрудничество специалистов и ученых осуществляется в соответствии с "Соглашением о научном сотрудничестве между СО РАН и Академией наук Китая", подписанном в октябре 1999 года; в июле 2000 года подписано "Соглашение о сотрудничестве между СО РАН и АН Китая в области стажеров и аспирантов".

На снимках: моменты пребывания делегции из КНР, возглавляемой Ле Пеном в Новосибирском Академгородке 16 сентября 2000 г.

Фото В.Новикова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+112+1