Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39 (2275) 6 октября 2000 г.

ПРЕМИЯ ИМЕНИ А.П.КАРПИНСКОГО
ВРУЧЕНА АКАДЕМИКУ
ВЯЧЕСЛАВУ МОЛОДИНУ

Л.Юдина.

29 сентября в Малом зале Дома ученых СО РАН проходила торжественная церемония вручения премии им. А.П.Карпинского 2000 года академику Вячеславу Молодину, известному российскому археологу, заместителю председателя СО РАН, заместителю директора Института археологии и этнографии СО РАН. Премия учреждена фондом Альфреда Тёпфера (Гамбург, Германия) и названа в честь выдающегося российского ученого Александра Петровича Карпинского, возглавлявшего Академию наук нашей страны с 1917 по 1936 гг.

Академик В.Молодин сделал краткий доклад о последних открытиях сибирских археологов.

Чем прославился ученый Вячеслав Иванович Молодин?

Он внес заметный вклад в развитие археологических исследований Сибири. Под его руководством было проведено широкомасштабное изучение высокогорных районов Алтая, в ходе которого открыты и исследованы первоклассные, а в ряде случаев уникальные памятники пазырыкской культуры. Эти материалы пополнили мировой фонд фундаментальных знаний по проблемам этногенеза и культурогенеза человеческих популяций, проживавших на территории Евразии две с половиной тысячи лет назад.

На территории Южной и Западной Сибири В.Молодиным открыт и исследован целый ряд высокоинформативных археологических памятников, что позволило ему разработать концепцию этно-культурных процессов в регионе от эпохи ранней бронзы до этнографической современности. Ученым также впервые детально разработана концепция этно- и культурогенеза человеческих популяций, населявших обширный район Западно-Сибирской равнины с эпохи верхнего палеолита до позднего средневековья.

Господин Хельмут Тёпфер -- председатель Совета попечителей Фонда Тёпфера, председатель жюри премии им.Карпинского.

...В наличии были все атрибуты праздничной атмосферы: цветы, музыка, переполненный зал, оживленная публика. Председатель Сибирского отделения Николай Добрецов, открывая торжество и оценив по достоинству его значимость, представил уважаемых людей, занявших место в президиуме -- Хельмут Тёпфер, сын учредителя фонда, председатель Совета попечителей Фонда, председатель жюри премии им. А.П.Карпинского, доктор Герман Парцингер, первый директор Евразийского отдела Германского археологического института, Франк Майке, Генеральный консул Германия в Новосибирске, академик Олег Нефедов, вице-президент РАН.

Академику О.Нефедову, одному из членов жюри по присуждению премии, было предоставлено первое слово. Он прежде всего поздравил Сибирское отделение с высокой наградой.

Вице-президент РАН академик Олег Нефедов, член жюри премии им.Карпинского, тепло поздравил лауреата от имени Президиума Российской академии наук.

По ходу выступления академик О.Нефедов заметил, что ему не раз доводилось бывать здесь, в Академгородке. И он всегда придерживался мнения, что Сибирское отделение Российской академии наук -- самое работоспособное и боеспособное подразделение РАН -- в смысле продуктивности, уровня научных исследований, международных связей.

С самого начала деятельности СО РАН все руководители Сибирского отделения обеспечивали достижения мирового уровня науки в СО РАН. И это является залогом того, что число лауреатов любых премий будет расти. Вячеслав Иванович Молодин -- четвертый ученый Сибирского отделения, удостаиваемый чести быть лауреатом престижной премии им. А.П.Карпинского.

Факт присуждения премии ученому-археологу особо знаменателен тем, отметил выступающий, что в основном этой чести удостаиваются ученые-естественники, реже -- представители гуманитарных наук. И он говорит в первую очередь о том, что у Института археологии и этнографии, возглавляемом академиком А.Деревянко, действительно выдающиеся заслуги.

Премия им. А.П.Карпинского 2000 года вручается В.Молодину "как выдающемуся археологу, получившему заслуженное признание в области исследования ранних культур Сибири от палеолита до Средневековья. Его работы по неолиту и бронзовому веку Западной Сибири и скифскому периоду Алтая дают стройную систему для понимания доисторического взаимодействия культур Евро-Азии и имеют всемирно-историческое значение. Будучи также преподавателем университета и занимая различные руководящие должности, В.И.Молодин всецело отдал себя делу служения науке", -- так Фонд обосновывает решение о награде.

Торжественная церемония открылась скрипичным концертом учащихся музыкальной школы Академгородка.

И следующий выступающий, доктор Герман Парцингер, постарался еще более расширить представление о В.Молодине, как о замечательном ученом и прекрасном человеке. Он сделал, как пошутили коллеги, фундаментальный доклад об этапах жизни и творчества Вячеслава Ивановича, о его ощутимом вкладе в науку.

Мало считать В.Молодина только археологом, отметил докладчик. Его цель -- всесторонняя реконструкция ранней человеческой истории, он мыслит историческими категориями. Не только в России, но и во всем мире мало найдется людей, обладающих таким археологическим чутьем, владеющих такими знаниями.

Доктор Г.Парцингер вспоминал экспедиции В.Молодина, его сенсационные открытия, получившие мировую известность. Рассказал о совместных исследованиях Института археологии и этнографии СО РАН и Германского археологического института.

Отметил выступающий и неустанную заботу В.Молодина о научной смене. Сам Вячеслав Иванович был и остается благодарным учеником академика А.Окладникова, который был одним из ведущих археологов России.

Среди самых заинтересованных участников церемонии -- семья лауреата: жена -- Наталья Полосьмак, доктор наук, известный сибирский археолог, сын Ваня. Вместе с ними -- Лидия Петрунёва, глава известного новосибирского издательства "Инфолио-Пресс", среди изданий которого -- серия книг по истории Сибири, редактируемая академиком В.Молодиным.

А затем наступил самый торжественный момент -- Хельмут Тёпфер, произнеся соответствующую моменту речь, вручил В.Молодину заслуженную награду.

Следом Дмитрию Позднякову, начинающему антропологу, сотруднику Института археологии и этнографии СО РАН, была вручена стипендия Фонда, дающая ему право заниматься исследовательской работой в Германии в течение года. (Право предложить кандидатуру стипендиата предоставляется лауреату премии Карпинского.)

По традиции лауреат выступил с научным докладом. Это была интереснейшая речь, своего рода гимн археологии, одной из важнейших дисциплин по изучению человеческой истории, рассказ о том, над чем ученый работает сегодня, какие проблемы его занимают.

Новоиспечённого лауреата -- археолога Вячеслава Молодина внимательно слушали собравшиеся на торжественную церемонию в Доме ученых Академгородка члены немецкой делегации (представители Фонда Тёпфера, Генерального консульства Германии в Новосибирске, немецкие ученые), российские академики и члены-корреспонденты, представляющие все научные профили -- биологи, физики, химики, механик, экономисты, философы, геологи, а также научная молодёжь и студенты университета.

В настоящее время В.Молодин завершил подготовку комплексного коллективного (с широким привлечением специалистов естественных наук) исследования погребальных комплексов пазырыкской культуры, работает над палеогенетическими и демографическими реконструкциями западно-сибирских культур эпохи палеометалла, проблемами первобытного искусства юга Сибири, а также вопросами сохранения уникального археологического наследия, являющегося частью культурного достояния России.

Лауреат премии им. Карпинского академик В.Молодин поблагодарил всех тех, кто внес свою долю в его "лауреатство", а также немецких коллег, прибывших, чтобы принять участие в церемонии. От души поблагодарил он и студентов, которые блестяще проявили себя в экспедициях, и с которыми он надеется открыть еще не один памятник древности.

Долго еще принимал Вячеслав Иванович поздравления от друзей, учеников, коллег. В адрес лауреата пришла телеграмма от губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. И к тем добрым словам, что уже были сказаны в адрес академика В.Молодина, добавлялись все новые.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+114+1