Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39 (2275) 6 октября 2000 г.

ЖИЗНЬ, ОСВЕЩЕННАЯ ПЛАМЕНЕМ

4 октября 2000 г. Эрику Николаевичу Валендику -- доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией лесной пирологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН исполнилось 70 лет.

Вся жизнь Эрика Николаевича Валендика освещена пламенем в прямом смысле этого слова. Наверное, не меньше трети своего жизненного времени он провел среди бушующих языков огня, наблюдая стихии лесных пожаров. Рисковал жизнью, записывал, ставил эксперименты, обобщал, делал выводы, писал рекомендации. Он изучил это мощное, словно живое неукротимое существо, явление, подчинил своей воле и научился управлять им...

Родился Эрик Валендик в с. Атаманово Кузнецкого р-на Кемеровской области. После средней школы закончил лесохозяйственный факультет Сибирского лесотехнического института. С 1960 г. стал работать в Институте леса им. В.Сукачева СО РАН, где долгие годы возглавляет лабораторию лесной пирологии. Научные интересы Эрика Николаевича сформировались под влиянием его руководителя профессора Н.Курбатского. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, которая в 1968 г. была издана в виде книги "Ветер и лесной пожар". В ней рассматривались возникновение воздушных потоков под воздействием низового пожара, а также трансформация ветра низовыми и валежными пожарами разной интенсивности.

Основные исследования Эрика Николаевича Валендика связаны с проблемой крупных лесных пожаров в Сибири, и многие годы он считается одним из авторитетных специалистов в области лесной пирологии. Им изучены закономерности возникновения пожаров и их распространения в зависимости от климатических особенностей региона и атмосферных условий. Полученные результаты позволяют заблаговременно прогнозировать эти процессы: определен механизм распространения пожаров под влиянием конвективного переноса горящих частиц и образования пятнистых пожаров, а также выявлены особенности распространения крупных пожаров в отдельных регионах.

За 40 лет исследований Эрик Николаевич провел районирование территории Сибири и Дальнего Востока по вероятности возникновения крупных лесных пожаров, и одним из первых определил возможности использования дистанционных методов для изучения стихии лесных пожаров. Исследования в этом направлении позволили выявить ранее неизвестные закономерности распространения крупных пожаров по элементам лесного ландшафта на территории Западной и Средней Сибири и на этой основе определить стратегию и тактику борьбы с ними. Результаты этих работ обобщены в докторской диссертации Э.Валендика "Крупные лесные пожары и борьба с ними" (1986 г.), на основе которой в 1990 г. была издана книга "Борьба с крупными лесными пожарами".

В последнее время внимание Э.Валендика привлекла проблема использования управляемого огня для решения лесохозяйственных задач. Он руководит разработкой технологий контролируемых выжиганий с целью снижения пожарной опасности в лесах и на вырубках. Конечной задачей работы было обеспечение условий лесовосстановления и улучшения санитарного состояния лесов, а также предупреждение возникновения верховых и высокоинтенсивных пожаров.

Сами разработки базируются на оценке лесного пожара не только как разрушителя, но и как постоянно действующего природного фактора, обеспечивающего сохранение естественной динамики лесных экосистем, их продуктивности и биоразнообразия. Управляемый огонь в руках опытных специалистов, как считал Э.Валендик, может стать самым эффективным и дешевым методом сохранения, восстановления и формирования структуры сибирских лесов. И он доказал это -- результаты исследований опубликованы в коллективной монографии "Управляемый огонь на вырубках в темнохвойных лесах" (2000 г.).

Исследования доктора наук Э.Валендика в области лесной пирологии широко известны не только в России, но и за рубежом. Он был участником многих международных конференций, координатором зарубежных и международных исследовательских программ, направленных на изучение лесных пожаров.

Доктор наук Э.Валендик -- автор 120 научных работ, в том числе пяти монографий. Результаты его исследований используются в лекционных курсах вузов по лесной пирологии. Практические рекомендации вошли в "Указания по борьбе с лесными пожарами" Федеральной лесной службы РФ. По его замыслам создана конструкция шланговых зарядов и монозарядов для организации заградительных полос. Этот способ сегодня широко используется в подразделениях авиационной охраны лесов Федеральной лесной службы России.

Эрик Николаевич -- человек широкого кругозора и разносторонних интересов. Он -- увлеченный автомобилист с многолетним стажем, заядлый охотник и... тонкий ценитель живописи.

Мы сердечно поздравляем Эрика Николаевича Валендика с юбилеем, желаем ему хорошего здоровья и новых творческих успехов.

Коллектив Института леса им.В.Сукачева СО РАН,
Научный совет РАН по проблемам леса.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+114+1