Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39 (2275) 6 октября 2000 г.

ТАК ЖИЗНЬ СКУЧНА,
КОГДА БОРЕНЬЯ НЕТ...

Г.Шпак, "НВС".

Лермонтовские строки -- "Так жизнь скучна, когда боренья нет" -- прозвучали 28 сентября на открытии мемориальной доски Почетному гражданину Новосибирска академику Андрею Алексеевичу Трофимуку (1911--1999 гг.). На его могиле высится памятник-обелиск, напоминающий буровую вышку... Но не о смерти, -- о жизни говорили в этот памятный день на торжественном мемориальном митинге.

У здания Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН собрались руководители города и области, Сибирского отделения Российской академии наук, многочисленные соратники, ученики А.Трофимука, его родные, близкие, друзья и "простые" математики, физики, биологи, химики, для которых новосибирский Академгородок давно стал второй малой родиной. Слышалось и чувствовалось искреннее слово о великом человеке, жизнь, дела и деяния которого неразрывно связаны с жизнью и судьбой нашей страны.

Вспомним хрестоматийные, исторические факты и события. Имя геолога-нефтяника А.Трофимука стоит на первом месте в числе первопроходцев -- открывателей большой нефти Поволжья -- "Второго Баку". Более того, он руководил поисковыми и разведочными работами на всей территории СССР -- от Карпат до Прибалтики на западе, до Камчатки и Курильских островов -- на востоке. Вот тогда, задолго до открытия в Сибири первых нефтяных фонтанов, начались его борения за масштабную нефть Западной и Восточной Сибири. Он так и назвал свою последнюю книгу, вышедшую в свет в 1997 году: "Сорок лет борения за развитие нефтегазодобывающей промышленности Сибири". Эпиграфом он выбрал строку из стихотворения семнадцатилетнего студента Московского университета Михаила Лермонтова: "Так жизнь скучна, когда боренья нет".

Эта лирическая нота одухотворяет строго документальное повествование и проясняет яркую личность автора, посвятившего свою книгу геологам, геофизикам, буровикам, промысловикам, строителям, создавшим крупнейшую в СССР базу нефтегазодобычи в Западной Сибири, подготовивших ресурсы нефти и газа для новой мощной базы нефтегазодобычи в Восточной Сибири. Иначе и не мог поступить гражданин нашей Родины, крупный организатор науки и государственный деятель, один из основателей Сибирского отделения Академии наук СССР, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, Герой Социалистического Труда... Здесь можно было бы поставить знак вопроса для остроты восприятия и всяческих намеков. Или вспомнить случай, когда Андрей Алексеевич Трофимук отказался получить награду из рук первого президента России -- "Орден за заслуги перед Отечеством"... Откровенно заявил, что не согласен с реформами, разрушающими страну и ее народ, унижающими достоинство нации и каждого человека. Особенно он переживал за судьбу науки, за судьбу людей, живущих в Сибири. Ведь сам убеждал, что в Сибири люди могут жить не хуже, чем в богатом Кувейте, то есть как при коммунизме, что Сибирь не только "плавает на нефти", -- ее полезные ископаемые, в том числе углеводороды, разведаны не более чем на двадцать пять процентов. А что получилось? "Вся слава Сибири, все деньги -- Москве".

Кстати, его свобода слова всегда была органична -- и в советское время и в перестроечное, когда все ликовали: наконец-то "сверху" дали эту свободу слова. Но потеряли державу. Академик Трофимук до конца своих дней не смог смириться с распадом СССР. О таких несгибаемых принято говорить, что это люди своей эпохи, им трудно. Обостренное чувство справедливости мешает им понять, почему Россия снова разделилась на богатых и бедных и что таков порядок вещей. Каков порядок? Одни создают, другие разрушают? -- Оставь надежды, всяк сюда входящий? Отними надежду у человека, -- и Человека не будет.

Пессимисты не делают открытий. Развивающаяся личность, человек с очень сильным запасом энергии, способный дело делать и гордиться людьми, работающими вместе, рядом с ним -- это академик Трофимук. Он сам был эпохой со своим летоисчислением -- шестьдесят лет служения науке! Своими трудами и деяниями он обогатил российскую историю и культуру. Его соратники, сподвижники, ученики вспоминали, как начинался новосибирский Академгородок, как создавались академические институты. В числе уникальных был Институт геологии и геофизики. Подобного в то время не существовало. И хотя этот институт разделился на четыре, -- все-таки коллектив остался Объединенным и носит имя первого директора, а его кабинет теперь стал мемориальным. А.Трофимук создал сильную научную школу классической и современной геологии. Имя создателя -- это как знак качества в науке, обоснованности, основательности исследований.

Вспомним, что в августе -- в день рождения Андрея Алексеевича -- в НГУ открылась именная аудитория главного геолога Сибири. А в Казанском университете, который гордится своим выдающимся выпускником, имя академика А.Трофимука присвоено кафедре по геологическим дисциплинам.

Отмечая важность мемориальных событий, председатель Сибирского отделения РАН академик Н.Добрецов сказал, что по сути Андрей Алексеевич Трофимук сам себе воздвиг памятник, говоря словами Пушкина, -- памятник себе воздвиг нерукотворный.

Блистательными назвал научную мысль своего учителя и его государственные дела академик А.Конторович. Борение осмысливает жизнь -- это длительный процесс. Короткое слово "борьба" здесь не подходит и смысл совсем другой... Жаль, что большой жизни ученого оказалось недостаточно.

Но как будто лед тронулся -- за последнее десятилетие близки к реальным планам разработки крупных месторождений Восточной Сибири и конкретно -- Юрубчено-Тохомской зоны. И Новосибирская область скоро войдет в число нефтедобывающих. Более того, как написано в документальной повести А.Трофимука, -- "Советской наукой открыты новые, возобновляемые энергетические ресурсы -- газогидраты -- в зонах вечной мерзлоты на материках и в природных осадках морей и океанов, а также в глубоководных озерах, подобных Байкалу..." И ни строчки, что он один из авторов открытия!

В репортаже о мемориальном событии отражены только некоторые мысли, высказывания из воспоминаний, связанных с жизнью и деятельностью настоящего человека. Каждый нашел свои слова, чтобы почтить светлую память Андрея Алексеевича Трофимука.

На мемориальном митинге выступили: академики С.Гольдин, Н.Добрецов, А.Конторович, Н.Пузырев, В.Пармон, В.Ревердатто, В.Сурков, члены-корреспонденты Н.Диканский, А.Каныгин, профессор Н.Запивалов, заместитель главы администрации Новосибирской области В.Косоуров, вице-мэр Новосибирска Г.Пошевнев, руководители нашей области прошлых лет В.Боков и А.Филатов.

...Самым пронзительным был момент, когда Николай Леонтьевич Добрецов предложил символически бросить горсть земли под молодой кедр, недавно посаженный рядом с памятником на могиле. Вспомнилось, как Трофимуки -- Андрей Алексеевич и его жена Амина Тауфиковна -- привезли из Брестской области, где родился главный геолог Сибири, трогательный мешочек родной белорусской земли. Соединим эти горсти -- светлая память.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+114+1