Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 40 (2276) 13 октября 2000 г.

НОВОСТИ

О.Колтунова,
strana.ru.

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПЕРВЫЕ ЛАУРЕАТЫ
НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Лауреатами Нобелевской премии за 2000 год в области медицины и физиологии стали: Арвид Карлссон, работающий в Фармакологическом институте при Гетеборгском университете (он родился в 1923 году в Швеции в городе Упсала, с 1953 года имеет степень профессора медицины, автор многих книг по нейропсихиатрии, занимается проблемами лечения шизофрении и болезни Паркинсона); Пауль Грингард (родился 11 декабря 1925 года, в 1953 году получил научные степени доктора философии и доктора медицины в Хопкинском университете, с 1968 года -- профессор фармакологии и психиатрии Йельского университета, в 1983 году получил собственную лабораторию, занимающуюся молекулярной и клеточной нейрохимией в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке) и Эрик Кэндел (родился 7 ноября 1929 года в Вене, с 1992 года -- профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке, занимается вопросами биохимии и молекулярной биопсихики). Об этом решении объявил Нобелевский комитет Каролинского медико-хирургического института в Стокгольме.

Доктора Карлссон, Гринвальд и Кэндел удостоены Нобелевской премии за исследования в области нервной системы человека, которые позволяют понять механизм возникновения неврологических и психических заболеваний. Открытия этих ученых имеют больше значение для понимания функционирования коры головного мозга. Благодаря работе каждого из этих ученых были созданы новейшие лекарственные препараты.

* * *

Королевская Академия Наук Швеции в этом году присвоила Нобелевскую премию ученым-физикам за научные труды, которые положили основу современной информационной технике, за разработки в области быстрых транзисторов, лазеров и интегральных схем (чипов).

Премия делится на две части, первая часть вручается за развитие полупроводниковых гетероструктур высокоскоростной оптоэлектроники российскому академику Жоресу Алферову и Герберту Кремеру (профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, США, родился в 1928 году в Германии, докторскую степень получил в 1952 году в Геттингене, работал в лабораториях в Принстоне и Нью-Джерси). Открытия этих ученых используются в радио-спутниковой и мобильной связи. Лазерные диоды, сконструированные с участием разработок Алферова-Кремера, передают информационные потоки посредством опто-волоконных сетей Интернета. Их можно обнаружить также в CD-проигрывателях и даже в лазерной указке.

Вторая часть вручена Джеку С. Колби (профессор Техасского университета, родился в 1923 году в Джеферсон-Сити, Миссури, США, с 1958 года работал в "Техас Инструментс") за вклад в создание интегральных схем, за развитие микросхем, благодаря которым созданы новейшие процессоры для компьютеров. Подобные микросхемы контролируют работу различных механизмов -- от электронных часов, стиральных машин и автомобилей до космических спутников.

10 ЛЕТ "СИБИРСКОМУ СОГЛАШЕНИЮ"

9 октября исполнилось 10 лет межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС). По этому поводу нынешний председатель совета МАСС томский губернатор Виктор Кресс и исполнительный директор ассоциации Владимир Иваньков провели в Томске пресс-конференцию.

За десять лет число членов "Сибирского соглашения" увеличилось с шести до девятнадцати. Эта организация позволила Сибири выжить в "смутное десятилетие", выстроить систему лоббирования сибирских интересов в Москве. Несмотря на то, что создание федеральных округов внесло свои коррективы, по мнению В.Кресса, у федералов и местных властей спорных моментов нет, а есть точки соприкосновения. По его образному выражению, "они -- вертикаль, мы -- горизонталь. Получается более прочное соединение -- решетка".

В.Свинин.

ТЕМА СЕМИНАРА -- ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Администрация Новосибирской области, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) и Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН проводят в Новосибирске с 31 октября по 1 ноября 2000 г. семинар "Интеллектуальная собственность в новом веке: патентование, продажа лицензий, маркетинг". Вход свободный, участие бесплатное.

Место проведения: Читальный зал N 7 ГПНТБ СО РАН, ул. Восход, 15. Проезд: Ст. метро "Октябрьская", автобусом или троллейбусом до ост. "Библиотека".

Справки: Патентный отдел, тел. (3832) 66-75-71, доп. 137 (ГПНТБ), 34-11-86 (Отделение ГПНТБ в новосибирском Академгородке). Программа семинара: 1. Вступительное слово заместителя главы администрации Новосибирской области, члена-корреспондента РАН В.Суслова.

2. Новые требования, предъявляемые к оформлению и содержанию заявки на выдачу патента (свидетельства) на изобретение, полезную модель, промышленный образец и товарный знак в 2000 году. Ноу-хау как объект интеллектуальной собственности, возможности коммерческой реализации. Автор и патентообладатель, их права и взаимоотношения. Заместитель заведующего Отделом развития патентной системы Федерального института промышленной собственности Б.Бейнфест.

3. Новое в продаже лицензий и ноу-хау на внешнем и внутреннем рынках. Маркетинг рынка лицензий. Новые требования к содержанию и составлению лицензионного соглашения. Расчет цены лицензии и определение формы выплаты вознаграждения. Алгоритм выхода предприятий на внешний рынок. Поиск и проверка на внутреннем и внешнем рынках, источники информации. Документы при работе с посредником. Научный сотрудник ФИПС Г.Соловьева.

4. Практические вопросы налогового регулирования в сфере изобретательской и патентно-лицензионной деятельности организаций: льготы при налогообложении, бухгалтерские проводки при создании и использовании объектов интеллектуальной и промышленной собственности. Научный сотрудник ФИПС Г.Соловьева.

5. Практика патентования отечественных изобретений за рубежом. Договорные отношения при создании и использовании изобретений совместно с иностранными и отечественными партнерами. Научный сотрудник ФИПС И.Биткова.

ХИМИЯ ТВЕРДОГО ТЕЛА
НА РУБЕЖЕ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

В Праге прошел большой форум ученых, работающих в области химии твердого тела: объединенная конференции "Химия твердого тела-2000" (SSC-2000) и "Механохимия и механическое сплавление" (INCOME-3).

Тематика конференции охватывала широкий круг проблем, таких как исследования реакционной способности твердых тел, твердотельная электрохимия, разработка новых методов синтеза, материаловедение, теоретические и прикладные проблемы механохимии. В конференции приняли участие более 300 ученых из разных стран, специализирующихся в самых различных областях химии твердого тела. Большое число участников и широкий спектр обсуждаемых вопросов способствовали плодотворному обсуждению докладов, обмену идеями.

Большой интерес вызвал пленарный доклад профессора Ж.Этурно (г.Бордо, Франция), посвященный уникальным методам синтеза новых материалов, когда реагенты находятся в сверхкритическом состоянии. Интересные данные о возможности "мягкого" механохимического синтеза были представлены в докладе профессора М.Сенна (г.Иокогама, Япония). Новые возможности применения электрохимии для синтеза, модифицирования и анализа различных материалов продемонстрировал доклад профессора Ф.Шольца (г. Грайфсвальд, Германия).

Вследствие удобного географического положения Праги как одной из ближайших к России европейских столиц, а также благодаря поддержке РФФИ и Чешской Академии наук на конференцию приехала большая группа российских ученых из Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на Дону, Санкт-Петербурга, Ижевска. Наиболее представительной была делегация новосибирских ученых из Института химии твердого тела и механохимии, которая представила несколько докладов, посвященных фундаментальным и прикладным проблемам современной химии твердого тела и механохимии.

Следует отметить резкое увеличение числа прикладных работ и уменьшение доли докладов, посвященных традиционным фундаментальным исследованиям. По-видимому, это общая тенденция, характерная не только для химии твердого тела, но и для естественных наук вообще. Участники форума договорились о проведении следующих конференций через два года в Чехии (SSC-2002) и в Италии (INCOME-4).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+115+1