Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 42 (2278) 3 ноября 2000 г.

В.ЦЫЦАРКИНУ -- 70 ЛЕТ

Кандидату технических наук, главному научному сотруднику Института угля и углехимии СО РАН Валентину Николаевичу Цыцаркину исполнилось 70 лет.

Большая часть жизни В.Цыцаркина связана с Институтом горного дела СО РАН и Институтом угля и углехимии СО РАН. В.Цыцаркин -- специалист в области исследования проявлений горного давления в подготовительных выработках угольных шахт, один из авторов экспериментально-аналитического метода определения напряженно-деформированного состояния горного массива вокруг подготовительных выработок. Им разработан метод учета влияния основных горно-геологических и горнотехнических факторов на проявления горного давления в пластовых выработках угольных шахт, результаты исследований вошли в нормативные документы для создания на ряде шахт групп горного давления и в указания по рациональному расположению, охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах.

В.Цыцаркин внес вклад не только в развитие горной науки, но и в организацию и развитие Института угля и углехимии, Кемеровского научного центра, будучи долгое время ученым секретарем Института и заместителем Председателя Президиума КемНЦ СО РАН.

Коллектив Кемеровского научного центра с большим уважением относится к этому всегда приветливому, спокойному, интеллигентному человеку.

Уверены, что знания и опыт Валентина Николаевича будут и дальше активно служить развитию отечественной науки.

Искренне и сердечно поздравляем Валентина Николаевича с юбилеем и желаем новых творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Сотрудники КемНЦ СО РАН,
Института угля и углехимии СО РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+117+1