Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43 (2279) 10 ноября 2000 г.

ХИМИЯ НЕФТИ И ГАЗА

Л.Алтунина,
председатель оргкомитета Конференции,
доктор технических наук.

IV Международная конференция "Химия нефти и газа" состоялась в г.Томске. Форум организован во исполнение решения 3-ей Международной конференции по химии нефти (2--4 декабря 1997 г., г.Томск) Институтом химии нефти Сибирского отделения РАН при участии Совета РАН по нефтехимии, ОАО "Томскгазпром", Комитета природных ресурсов по Томской области, "Дриллинг Мад Компани" Государственной нефтяной и газовой корпорации "Петровьетнам". Спонсорскую поддержку конференции оказали: Российский фонд фундаментальных исследований; администрация Томска; Пекинская компания по развитию нефтяных технологий ЛТД "Хуатяньбао" КНР (Пекин); ОАО "Востокгазпром"; ОАО "Томскгазпром", ОАО "Биолит"; Томский филиал ОАО "Сибакадембанк"; коммерческий банк "Движение" (Томск).

Научная программа включала сообщения по следующим направлениям.

Химия нефти и газа: новые аналитические приемы исследования нефтей, состав и строение нефтяных компонентов, природа и свойства дисперсий в нефтяных системах, компоненты нефти и газа как отражение процессов превращения органического вещества в недрах, оценка перспектив нефтегазоносности территорий.

Увеличение нефтеотдачи, подготовка и транспорт нефти и газа: физико-химические и микробиологические методы увеличения нефтеотдачи пластов, перспективные методы подготовки нефти, транспорт высоковязких и парафинистых нефтей, новые разработки в области подготовки и транспорта газа.

Рациональное использование углеводородного сырья: новые материалы и технологии в переработке нефтей, новые направления переработки и использования природных и нефтяных газов, информационные технологии в добыче и переработке углеводородного сырья, экологические проблемы добычи, транспорта и переработки нефти и газа.

В работе конференции приняли участие более 230 ученых и специалистов (в том числе 2 академика, 5 членов-корреспондентов различных академий, 44 доктора наук, 89 кандидатов наук). В числе участников форума -- 60 молодых ученых, аспирантов и студентов. Материалы докладов представлены из 11 стран: России, Германии, Югославии, Польши, Китая, Монголии, Вьетнама, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины.

На форум приехали ученые и специалисты из Китая, Вьетнама, Югославии, Германии, Монголии, Азербайджана, Казахстана и различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нефтеюганска, Когалыма, Кемерова, Нижневартовска, Самары, Омска, Казани, Уфы, Иркутска, Краснодара, Якутска, Ярославля, Ижевска, Ачинска, Волгограда, Чернушки, Барнаула, Нягани, Губкинского, Бугульмы, Альметьевска, Урая, Тюмени.

Материалы конференции включают 282 публикации и изданы в 2-х томах. На заседаниях секций было представлено 42 устных и 207 стендовых докладов.

Следующую, V Международную конференцию "Химия нефти и газа", решено провести в 2003 году в г. Томске

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+118+1