Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 44-45 (2280-2281) 17 ноября 2000 г.

ПРОЕКТ "ПЛАНЕТА"

Наш корр.

В течение трех дней ноября -- с 15 по 18 -- по общемировому проекту "Планета" проводится глобальный опрос человечества, который будет проходить более чем в 125 странах мира. Одновременно свое мнение по множеству животрепещущих проблем выскажут жители Нью-Йорка и аборигены Новой Гвинеи, сибиряки и обитатели африканских пустынь... Организаторы проекта -- компания 3Com (3Ком Корпорейшн, США) при поддержке многочисленных компаний и организаций, создающих и распространяющих новейшие технологии.

Проект "Планета" одобрен многими странами; создателей программы приветствовал Джандоменико Пикко, личный представитель Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по программе "Год диалога цивилизаций", который проводится под эгидой ООН.

Замысел глобального опроса зародился около двух лет назад; на разработку вопросов, программное обеспечение и техническое оснащение ушло семь месяцев. Тысячи сотрудников 3Ком, а также пятьсот "послов планеты", проводящих опрос населения разных стран, будут одновременно работать по всему миру, связываясь через Интернет с центром управления и обработки данных в Калифорнии. Опрошенные жители Земли выскажут свое мнение об устройстве общества, религии, образовании, любви и дружбе, будущем. Бизнесмены, ученые, пенсионеры, актеры, взрослые и дети -- практически все слои населения смогут принять участие в глобальном опросе, проводимом накануне нового тысячелетия. Всем "послам планеты" уже предоставлено необходимое оборудование, программное обеспечение, присланы инструкции.

На 7-й Международной учительской конференции в Пекине в июле 2000 года было выбрано для участия в опросе по проекту "Планета" несколько десятков учителей из разных стран, активно использующих в своей работе Интернет. В Новосибирске глобальный опрос проводит преподаватель из школы номер 130 Академгородка Нина Коптюг, помогает ей студент НГУ Дмитрий Салмин.

Как сообщила Н.Коптюг нашему корреспонденту, некоторое время тому назад система была протестирована. Можно составить первое впечатление о том, какие сведения будут заноситься в память специализированного компьютера, которым оснащен каждый из проводящих опрос "послов планеты". Прежде всего, это общие сведения о конкретном человеке: возраст, пол, образование, место жительства и т.д. Затем опрашиваемый выбирает одну из большого количества предложенных для опроса тем и отвечает на два десятка вопросов по теме. Вопросы по теме "образование", например, могут быть такими: -- нравится ли вам существующая система образования или нет; -- есть ли перегрузки в процессе обучения или нет... Все ответы должны быть однозначными: "да" или "нет" -- для простоты обработки. Точная формулировка вопросов появится на экранах специализированных компьютеров "послов планеты" только в момент начала проведения глобального опроса -- в Новосибирске будет 17.00 15 ноября. Завершится опрос через 83 часа. Проводящий опрос раз в сутки передает через Интернет накопленные на своем компьютере данные в центр обработки компании 3Ком в Калифорнии. Предположительно, опрос одного респондента займет от 5 до 30 минут.

Цель мероприятия, по словам официального представителя 3Ком Энди Исааксона, -- проложить мосты между нациями, помочь преодолеть "технический разрыв", показать, что люди могут стать ближе друг другу с помощью новейших средств связи. Все полученные в ходе опроса данные будут отправлены на серверы компании 3Ком, затем пройдет их статистическая обработка, на основе чего организаторы надеются составить единую картину "День Земли". Как во время опроса, так и после него в средствах массовой информации будут размещены подробные репортажи, появятся выпуски теленовостей, видео- и телепрограммы, книги, посвященные этому не рядовому событию.

Имеющие доступ к сети Интернет могут увидеть проект "Планета" на сайте http://www.planetproject.com.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+119+1