Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 46 (2282) 24 ноября 2000 г.

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ НАУКУ!

В.Мельничук,
пресс-секретарь НГУ.

18 ноября в Большом зале Дома ученых новосибирского Академгородка в рамках празднования юбилея М.А.Лаврентьева состоялось торжественное посвящение в ФМШ. Ребятам, поступившим в ФМШ в этом году, неслыханно повезло: посвящение в студенты проходит в юбилейный год основателя самой школы.

Хотя по программе сначала шла торжественная часть, а потом -- концерт, включающий и саму процедуру посвящения, весь день в целом получился очень торжественным. При этом сама атмосфера в зале была удивительно теплая. Сначала присутствующих приветствовали официальные лица. Первым поздравил ребят проректор НГУ -- директор ФМШ профессор А.Никитин. Он привел ответ М.А.Лаврентьева на вопрос, как он относится к оценкам. Лаврентьев ответил, что главное -- это не оценки, а сообразительность и умение находить оригинальные решения. По словам Никитина, в этом -- идея принципа отбора в ФМШ. Председатель СО РАН академик Н.Добрецов подчеркнул, что именно благодаря ФМШатам развивается Сибирское отделение. Конечно, все знают Лаврентьева как великого ученого. Однако, по словам Н.Добрецова, главная заслуга М.А.Лаврентьева -- это создание Сибирского отделения и системы отбора ребят через олимпиады. Президент РАН Ю.Осипов сердечно поздравил ребят, только начинающих свой путь в науке. Он обратил внимание на то, что получается комбинация красивых чисел, если написать год уходящего двухтысячелетия, год Юбилея и дату рождения М.А.Лаврентьева. Он пожелал ребятам удачи, главным образом, в науке. Директор департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска В.Бродский пожелал ребятам воспитать в себе те качества, которые имел М.А.Лаврентьев.

Михаил Михайлович Лаврентьев, сам академик, сын великого ученого, рассказал забавный случай из биографии отца. Будучи ребенком, он устроил дома взрыв в отсутствие родителей. После этого они запретили сыну заниматься всерьез химией. Именно благодаря этому случаю, будущий ученый и сделал выбор в сторону математики. Когда в зале закончился смех, А.Никитин, сказал: "Теперь мне ясно, почему М.А.Лаврентьев настоял на том, чтобы в Устав ФМШ был внесен пункт, запрещающий проведение лабораторных занятий во внелабораторных условиях".

...Начался концерт. Трудно выделить самые яркие его моменты. Скрипичный концерт (школа номер 10), бальный танец ФМШ, танец огня (студия "Ранетка") -- все было исполнено на очень высоком, профессиональным уровне.

Сама церемония посвящения являла собой захватывающее зрелище. Магистром был назначен профессор, доктор физико-математических наук Н.Яворский. Был вынесен жезл, свиток с клятвой, на магистра была надета мантия, которую передал ФМШ академик С.Беляев (сам он получили ее в 1964 году в Датской Академии). Все присутствующие встали, магистр зачитал клятву: "Клянусь! Постоянно учиться... Клянусь! Быть беспощадным к своим недостаткам... Клянусь! Везде помнить о чести школы..." После этого ребята, один за другим, поднимались на сцену и проходили обряд посвящения. Вкусив соль, которая символизирует горечь научного труда, они прикасались к священной клятве и шли к магистру со склоненной головой. Казалось, что поток ребят, идущих на сцену и спускающихся в зал, никогда не закончится. Было ощущение круговорота... Чем-то это напоминало то циклическое движение, жизнь которому дал М.А.Лаврентьев: ФМШата, отучившись в своей школе, закончив университет, поработав в Сибирском отделении, возвращаются снова в ФМШ -- теперь в новом качестве -- преподавателями.

В этот же день -- 19 ноября состоялось еще одно знаменательное событие. В НГУ торжественно открыли аудиторию имени М.А.Лаврентьева. Открытие было совмещено с заседанием Ученого совета НГУ, включающего все ученые советы факультетов. Аудитория была полная -- в основном, в зале сидели люди, которые так или иначе участвовали в становлении механико-математического факультета НГУ. По традиции Ученый совет НГУ начинается с вручения различных наград. Традиция не была нарушена и в этот раз: В.Сусловым, заместителем главы администрации Новосибирской области, были вручены правительственные награды профессорам университета. После краткого выступления председателя СО РАН Н.Добрецова была прочитана лекция академиком Ю.Решетняком.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+120+1