Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 46 (2282) 24 ноября 2000 г.

Абсолютно надежный!

О В.Мамаеве вспоминает Владимир Аркадьевич Ливанов, один из первых сотрудников Новосибирского института органической химии, не один десяток лет бывший заместителем директора НИОХа.

Владимир Петрович был не из тех людей, что сразу производят впечатление, поражают с первого взгляда. Но чем больше узнавал я его, тем большим уважением проникался.

Познакомился я с В.Мамаевым 30 ноября 1959 года -- Николай Николаевич Ворожцов привел меня в дом к Владимиру Петровичу на его день рождения. В Академгородок я приехал из Перми, где работал на крупном промышленном предприятии, чтобы обсудить с Н.Н. возможность перехода в НИОХ. Николай Николаевич хорошо меня знал -- в 1941 году в Алма-Ате я заканчивал под его руководством университет.

Не могу сказать, что при встрече В.Мамаев произвел на меня неизгладимое впечатление -- обычный хороший мужик. Но симпатией мы друг к другу прониклись, вместе решали много вопросов в период организации института.

Что прежде всего обращало на себя внимание во Владимире Петровиче, так это четкость в делах и мыслях, аккуратность, я бы даже сказал, некая щепетильность во всех делах. И когда он возглавил институт, эти его качества особенно помогали в повседневных заботах. Принимая решение, он расставлял все точки над i, формулируя проблему, давал точный ответ -- "да" или "нет". И всегда держал слово. То есть был абсолютно надежен! И еще Владимир Петрович был чрезвычайно организованным человеком, сам никогда и никуда не опаздывал и принципиально не понимал необязательных людей.

Обычно я вместе с ним ездил на обед. Машина подавалась к часу дня и ровно в 13.00 отходила. И если я, скажем, задерживался на минуту-другую, то добирался до дома самостоятельно.

Он всегда участвовал во всех институтских мероприятиях -- и когда был завлабом, и будучи директором НИОХа. Не могу сказать, что на вечерах Владимир Петрович был душой компании (душой компании был всегда Валентин Афанасьевич Коптюг). Но его присутствие как-то подтягивало, хотелось в его глазах выглядеть безукоризненно.

Владимир Петрович прожил хорошую жизнь, добился значительных результатов в науке, был известен среди коллег в стране и в мире, возглавил крупный научный коллектив. Но всегда оставался удивительно скромным, сдержанным человеком.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+120+1