Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь

в оглавлениеN 47 (2283) 1 декабря 2000 г.

РАКЕТКИ -- К БОЮ!

Уютом и теплом встретил спортивный зал Дома физкультуры ННЦ в морозные праздничные ноябрьские дни участников 32-го турнира по настольному теннису на призы газеты "Наука в Сибири". Традиционно под флагами этих соревнований в Новосибирске собираются любители настольного тенниса из Екатеринбурга и Уфы, Улан-Удэ и Бишкека, Новосибирска, Томска, Красноярска.

Торжественное открытие турнира

В этом году в рамках турнира прошли соревнования "Академиады-2000", где первенство разыгрывали сотрудники академических институтов. В числе команд, оспаривавших первенство, -- команды институтов и подразделений Новосибирского научного центра, команда Бурятского ННЦ СО РАН, Объединенная команда Киргизии и Уральского отделения РАН, команды НГУ, Сибирской государственной геодезической Академии, Новосибирского военного института, детско-юношеской спортивной школы ННЦ, муниципального подростково-спортивного клуба "Спарта", детского спортивного клуба "Факел" -- 21 команда.

Игровой момент

Победителем "Академиады-2000", как и в прошлом году, стала объединенная команда химических институтов Новосибирского научного центра в составе: Т.Инербаев, И.Корнис, Е,Тухтаева. Второй была команда Института математики, также повторившая свой прошлогодний результат: М.Гайлит, Д.Троценко, Е.Романова. На третьем месте -- Объединенная команда Киргизии и Уральского отделения РАН в составе: Н.Бакиров (Уфа), Б.Сулейманов (Бишкек), Т.Пакина (Екатеринбург).

Команда МПСК "Спарта" -- победитель турнира на призы "НВС"

В общем зачете первенствовала команда МПСК "Спарта": О.Кириченко, Д.Слепнев, Г.Цвигун. Второе место завоевала команда ДЮСШ ННЦ: Я.Онучин Я., Е.Филиппов, Н.Червякова. Третьей стала объединенная команда химических институтов ННЦ.

мс В.Альгин и кмс Т.Романова

Победителем "Академиады-2000" в мужском одиночном разряде стал сотрудник Института математики АН Башкортостана кандидат в мастера спорта (к.м.с.) Наиль Бакиров, опередивший занявших, соответственно, второе и третье места, сотрудника Института неорганической химии, к.м.с. Талгата Инербаева и сотрудника Института систематики и экологии животных, к.м.с. Петра Устюжанина.

Победитель в мужском одиночном разряде Академиады-2000 кмс Н.Бакиров

Победительница в женском одиночном разряде турнира на призы "НВС" Т.Пурбуева (Улан-Удэ)

Призеры турнира в общем зачете: преподаватель Сибирской государственной геодезической академии, мастер спорта Вячеслав Альгин и представители клуба "Спарта" к.м.с. Андрей Степаненко и к.м.с. Денис Слепнев.

В женском одиночном разряде на "Академиаде-2000" первенствовали: к.м.с. Татьяна Романова, к.м.с. Татьяна Пурбуева (Бурятский научный центр СО РАН), к.м.с. Нина Червякова. Они же разыграли призовые места и в общем зачете. Здесь первенствовала Т.Пурбуева. Последующие места заняли Н.Червякова и Т.Романова.

Победителями "Академиады-2000" в мужском парном разряде стали Т.Инербаев и к.м.с. Яков Онучин (ДЮСШ ННЦ). В женском парном разряде первенствовали к.м.с. Т.Пакина и Т.Романова. В смешанном парном разряде победу праздновали Т.Пурбуева и к.м.с. Болот Сулейманов -- неоднократные победители "Академиад" прошлых лет в этом виде программы.

Капитан команды Уральского отделения РАН кмс Т.Пакина

Завершился 32-й турнир соревнованиями с участием сильнейших спортсменов Новосибирска. В мужском одиночном разряде победил к.м.с. Алексей Ковалев из спортивного клуба "Металлург". В финале он в упорной борьбе нанес поражение В.Альгину. Третье место завоевал к.м.с. М.Багиян из спортивного клуба "Белые молнии". В женском одиночном разряде второй год подряд победителем становится к.м.с. Светлана Теплякова. Последующие места заняли к.м.с. Дарья Дзюба и Т.Романова. В группе ветеранов первенствовал к.м.с. Виктор Вирясов. Вторым здесь стал к.м.с. Игорь Хряпинский. Третье место у к.м.с. Валерия Никитенко.

Участники турнира единодушно отметили прекрасные условия, в которых проходили соревнования. В их распоряжение отделом спортивно-оздоровительных организаций УД СО РАН был предоставлен светлый и уютный спортивный зал Дома физкультуры, заботливо подготовленный к проведению спортивного праздника обслуживающим персоналом, возглавляемым Светланой Мошонкиной.

Организационный комитет турнира выражает благодарность Управлению делами СО РАН, Объединенному профсоюзному комитету ННЦ, агентству недвижимости "Дельта" и всем, кто принял участие в подготовке и проведении соревнований. Оргкомитет особо отмечает ребят из ДЮСШ ННЦ (тренер Ю.Корнис) и МПСК "Спарта" (тренер С.Медведева), которыми была укомплектована судейская бригада. В общей сложности им пришлось провести более четырехсот спортивных поединков в роли ведущего судьи. Среди них наиболее отличились: Алексей Евсеев и Игорь Никитин из МПСК "Спарта", Евгения Аникина и Олеся Уманцева из ДЮСШ ННЦ.