Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2284) 8 декабря 2000 г.

ННЦ: конференция молодых ученых

В новосибирском Академгородке прошла конференция молодых ученых СО РАН, посвященная 100-летию со дня рождения академика М.А.Лаврентьева. Пленарное заседание 4 декабря открыл председатель Сибирского отделения академик Н.Добрецов. Научную молодежь приветствовал заместитель главы администрации Новосибирской области, член-корреспондент В.Суслов. Академик М.М.Лаврентьев поведал собравшимся молодым ученым о жизненном пути своего отца.

"Трансферт наукоемких технологий: от идей М.А.Лаврентьева к современной инновационной деятельности" -- с этим докладом выступил начальник Управления науки, образования и технологий администрации Новосибирской области, профессор Г.Сапожников.

Председатель Совета научной молодежи ННЦ к.г.-м.н. В.Ананьев отчитался о деятельности Совета за 2000 год.

5 декабря в институтах Академгородка прошли научные сессии по направлениям наук, где были заслушаны научные доклады и сообщения молодых ученых по всем областям знаний -- математика, информатика, механика, энергетика, физика, химия, биология, медицинские науки, науки о Земле, науки о человеке, науки о природе и обществе.

6 декабря на пленарном заседании в Доме ученых СО РАН председатели Объединенных ученых советов подвели итоги проведения научных сессий по своим научным направлениям.

Общий итог конференции подвел в заключительном слове заместитель председателя Сибирского отделения академик В.Молодин. Эта мультидисциплинарная конференция стала реальным подтверждением приверженности принципам организации и развития науки, заложенным М.А.Лаврентьевым, данью памяти о нем.

Молодые ученые -- Кузбассу. Взгляд в XXI век

В Кемеровском научном центре СО РАН состоялась областная научная конференция молодых ученых, посвященная столетию со дня рождения академика М.А.Лаврентьева.

Открывая конференцию, член-корреспондент РАН Г.Грицко напомнил молодым исследователям яркие страницы деятельности выдающегося ученого нашего времени, блестящего организатора науки М.А.Лаврентьева и подчеркнул, что развитие кадрового потенциала Сибирского отделения, поддержка талантливых молодых ученых были особой заботой академика. Если говорить об основных целях кемеровской конференции, то среди прочих хотелось бы отметить содействие профессиональному росту молодых специалистов, развитие кадрового потенциала Кузбасса и, быть может, самое главное -- поддержку научных исследований талантливой молодежи.

На конференцию в КемНЦ прибыли молодые ученые, специалисты и аспиранты институтов СО РАН, РАМН, РАСХН, отраслевых институтов, вузов Кемерова. Внимание конференции было сосредоточенно на проблемах топливно-энергетического комплекса (аспирант Е.Степанов, КемГУ), критериях оценки стратегического развития угольной отрасли бассейна (аспирант Е.Манузин, КузГТУ), разработке промышленной политики угольного машиностроения Кузбасса (аспирант Д.Исламов, ИУУ СО РАН), проблемах эффективности шахт с высоконагруженными забоями (м.н.с. М.Писаренко, ИУУ СО РАН), становления и развития травматологической службы в угольных городах Кузбасса (аспирант А.Мальцев, КемГУ), размещения коммуникационного коридора на поле угледобывающего комплекса (аспирант С.Лазарев, ИУУ СО РАН), применения методов комплексной анимации и имитации для отображения группового исследования забоев (м.н.с. В.Зиновьев, ИУУ СО РАН).

В рамках конференции работала стендовая сессия, на которой были представлены исследования по проблемам утилизации метана угольных пластов, имеющие для Кузбасса особо важное значение, исследования по газодинамическим процессам в массиве горных пород, обоснованию рациональных схем извлечения метана и процессам его переработки, лабораторный комплекс для использования термостимулированных процессов, геоинформационные системы закрывающихся шахт Кузбасса. По мнению самих участников конференции подобные встречи научной молодежи крайне полезны, позволяют оценить направления исследований не только в своей области, но и в смежных отраслях знаний, сформировать комплексный взгляд на проблему исследования.

Д.Корнилов.

Наука и высшая школа: пути сближения

Состоялось совместное заседание Президиума ИрНЦ СО РАН и ректоров иркутских вузов, на котором были обсуждены вопросы интеграции.

Институты и вузы области давно и успешно сотрудничают. Действуют 19 совместных кафедр (17 из которых возглавляют сотрудники институтов), 5 учебно-научных центров, 8 учебных лабораторий, осуществляется около 30 проектов в рамках программы "Интеграция". Ученые преподают в вузах, а студенты готовят дипломы и курсовые в институтских лабораториях, проводятся совместные конференции и семинары, молодежные научные школы, выпускаются совместные книги.

Но, несмотря на то, что Иркутск в этом вопросе мог бы стать примером для других регионов, участники заседания отметили, что использованы далеко не все возможности для развития и совершенствования контактов, а потребность в этом сегодня огромная. Искренняя заинтересованность была проявлена с обеих сторон, интересных предложений высказано множество. Так, поддержана идея о создании региональной программы "Интеграция", совместного фонда диссертационных работ, доступного для всех библиотечного фонда, формировании единых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, организации неформальных встреч и молодежных клубов.

Решено в 2001 году провести совместную конференцию "Достижения науки и высшей школы -- устойчивому развитию регионов Сибири", расширить работу в рамках федеральной целевой программы "Интеграция", создать научно-образовательный комплекс "Медицинская экология", межведомственную лабораторию по молекулярной диагностике инфекционных заболеваний, начать формирование технопарка для поддержки существующих готовых к реализации проектов. А для того, чтобы планы не остались на бумаге, решено было создать рабочую группу, которая координировала бы эту работу.

Г.Киселева.

Новый стройматериал из институтской лаборатории

Разработка ученых Института геохимии СО РАН "Искусственная пемза" стала победителем конкурса инвестиционных проектов города Иркутска.

Новый строительный материал появился в ходе работы над проблемой "Солнечный кремний". Размышляли, куда девать отходы, а точнее, кварцевый песок, полученный при производстве кремния, и родилась идея -- сделать его основой для нового стройматериала. Два года бились над разработкой технологии, и вот, наконец, в лабораторных условиях получен первый удачный материал. Условно назвали его искусственная пемза. Серия испытаний показала великолепные характеристики материала. Легкий, пористый, обладает прекрасными теплозащитными свойствами. По мнению создателей, плита из искусственной пемзы толщиной 40 сантиметров способна удерживать тепло, как 2,5-метровая кирпичная стена. К тому же новый материал экологически чист и огнестоек. Сегодня в регионе практически нет хорошо развитого производства стройматериалов с подобными свойствами, потому предложение ученых, вызвало понимание и отклик у городских властей.

Производство нового материала будет организовано на базе Иркутского научного центра. Инициаторы его создания мечтают, что когда-нибудь на левом берегу Ангары, в районе Академгородка, появятся коттеджи из красивого белого пористого камня, и жить в них будут сотрудники институтов.

Наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+122+1