Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2284) 8 декабря 2000 г.

СОТРУДНИЧЕСТВО

* НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН и Институтом цитологии и генетики СО РАН разработан широкий арсенал геномных технологий, позволяющих осуществлять молекулярно-генетическую диагностику наследственных и хромосомных болезней; генотипировать подверженность к распространенным заболеваниям мультифакториальной природы, проводить дородовую диагностику наследственной патологии. Предложены новые алгоритмы геномной диагностики, картирован ген одной из форм генодерматоза, в регионе проводится геномная диагностика 15-ти моногенных болезней человека.

* Изучается генетическое разнообразие сибирских популяций и этносов: создан и поддерживается ДНК-банк, позволяющий устанавливать структуру распределения "патологических" генов в популяциях; изучать вопросы эволюции человека, исторические пути миграции населения, закономерности адаптации генофондов населения к меняющейся среде обитания человека.

* НИИ терапии СО РАМН и Институтом цитологии и генетики СО РАН проводится генотипирование ряда популяций Евразии. К настоящему времени оценено структурное разнообразие и проведено генотипирование генов хемокиновых рецепторов CCR2 и CCR5, c-fms, дофаминового транспортера (DAT) и дофаминового рецептора D4, муковисцидоза, гемохроматоза, ангиотензин конвертирующего фермента, аполипопротеинов АpoЕ и АpoB. Выявлены ассоциации с рядом наследственных и мультифакториальных патологий (инфаркт миокарда, алкоголизм, онкозаболевания и т.д.); оценена сравнительная генетическая предрасположенность исследованных генетических групп к некоторым широко распространенным заболеваниям.

* НИИ клинической иммунологии СО РАМН и Новосибирский институт биоорганической химии СО РАН успешно сотрудничают в области разработки современных диагностических методов и работают над созданием новых видов вакцин и препаратов для лечения иммунологических и опухолевых заболеваний. В результате исследований разработаны и применяются эффективные диагностикумы для детекции возбудителей урогенитальных инфекций и вирусных гепатитов. Разработаны и проходят тестирование в экспериментальных системах новые виды вакцин для защиты от вирусных заболеваний и для подавления опухолевого роста.

* Успешно развивается сотрудничество ГНЦ ВБ "Вектор" с институтами СО РАН и СО РАМН. Особого внимания заслуживают работы по поиску новых групп противовирусных препаратов. В сотрудничестве с НИОХ СО РАН разработан новый класс высокоактивных ингибиторов репродукции вирусов иммунодефицита человека, гепатита, Эбола, Марбург, относящихся к производным растительных тритерпеноидов. Подготовлен к клиническим испытаниям препарат ниглизин. Совместно с НИБХ СО РАН получены новые данные о противовирусной активности аналогов нуклеотидов.

* Совместно с ИЦГ СО РАН разработана новая методология ранней диагностики онкологических заболеваний. Совместно с НИИ клинической иммунологии СО РАМН разработана программа по созданию и применению лекарственных препаратов на основе цитокинов.

* В Иркутском институте химии им. А.Фаворского СО РАН совместно с институтами СО РАМН, а также медицинскими учреждениями Москвы, Санкт-Петербурга и Перми создаются оригинальные лечебные препараты и пищевые добавки, а также новые технологии получения высокоэффективных лекарств, витаминов и полупродуктов для их производства (противотуберкулезный антибиотик широкого спектра действия перхлозон, оригинальный отечественный антидот СО ацизол, стимулятор эритропоэза кобазол, пероральный препарат против псориаза баякон). По оригинальной технологии запущено опытное производство суперантисептика анавидин мощностью 5 тонн/год, применяемого для обеззараживания питьевой воды.

* НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН совместно с сотрудниками института сильноточной электроники ТНЦ СО РАН изучена возможность применения порфирина А1А в спектрофлюориметрической диагностике поверхностных опухолей мочевого пузыря; совместно с НИИ неорганической химии СО РАН разработана временная фармацевтическая статья на средство, влияющее на реологию крови полиэтокс.

* В Кемеровском кардиологическом центре СО РАМН ведутся работы по созданию новых биоматериалов для сердечно-сосудистой хирургии. Разработанные модели биопротезов клапанов сердца превосходят по своим биологическим свойствам зарубежные аналоги, при этом цена их в 10-15 раз ниже. Биопротезы успешно применяются в России и за рубежом. Перспективными являются экспериментальные и клинические исследования в области лимфологии. Разработанные в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН с участием институтов СО РАН (ИЛФ, НИОХ, ЦСБС) методы лимфодетоксикации и лимфосанации нашли применение в практике лечебных учреждений разного профиля.

* НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН разработан (совместно с МПК "Электропульс") и с 1999 г. серийно выпускается универсальный электрофизиологический комплекс ЭЛКАРТ. Комплекс работает в клиниках городов России. Разрешены МЗ РФ к серийному производству и клиническому применению разработанные НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН совместно с фирмой "Биоток" приборы: электрокардиостимулятор ЭКСД01Л, электрофизиологический регистратор БИОТОК-3ООК, радиочастотный деструктор БИОТОК-50ЭД. В декабре 1999 года комитет по новой медицинской технике МЗ РФ разрешил клинические испытания наружного программируемого электрокардиостимулятора СОБОЛЬ.

* НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН совместно с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН и Конструкторско-технологическим институтом вычислительной техники СО РАН разработаны и освоены в клинической практике цифровые рентгенодиагностические системы; биосенсоры для идентификации ряда биологически активных веществ; компьютерные системы биоуправления для лечения и реабилитации. Разработанные технологии на основе сверхэластичных материалов с памятью формы (НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (г. Томск), Новосибирская и Кемеровская медакадемии) позволили создать принципиально новые зубные имплантаты, функционирующие в организме 10 и более лет, высокоэффективные методы зубного протезирования, ортодонтического лечения. Внедрение разработанных технологий в челюстно-лицевую хирургию позволило сократить сроки лечения больных с повреждениями лицевого отдела черепа, деформациями и дефектами в 1,5-2 раза, число осложнений в послеоперационном периоде - в 1,7 раза. В последнее время с использованием сверхэластичных имплантатов с памятью формы в лечебных учреждениях стоматологического профиля выполнено свыше 50 тысяч операций.

* * *

"УНИВЕРСИТЕТСКИЕ" ВРАЧИ

Разработка и внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения, использование достижений современной биологии в медицине предполагают интеграцию усилий ученых СО РАН, СО РАМН, ГНЦ ВБ "Вектор" и врачей, владеющих необходимым объемом знаний в области точных наук и глубоко понимающих основы генетики, биохимии, молекулярной биологии. Подготовка таких специалистов осуществляется на медицинском отделении НГУ, связанном в своей деятельности с различными институтами СО РАН, СО РАМН и клиническими учреждениями города.

В КЛИНИКАХ СО РАМН

Начата работа по лицензированию клинических баз, имеющих право осуществлять клинические исследования новых лекарственных средств. Лицензии получили 5 клиник институтов ТНЦ СО РАМН -- НИИ кардиологии, фармакологии, онкологии, психического здоровья, медицинской генетики.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+122+1