Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2285) 15 декабря 2000 г.

Памятники фольклора
народов Сибири и Дальнего Востока

А.Гомбожапов.

В Институте филологии СО РАН (г. Новосибирск) прошла научно-практическая школа-семинар по подготовке к изданию томов серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока". В работе семинара приняли участие ведущие ученые из академических, научно-исследовательских институтов, вузов Сибири, Института искусствоведения, этнографии и фольклора Республики Беларусь, а также этномузыковеды Новосибирской консерватории, которые на протяжении многих лет успешно сотрудничают с фольклористами Сибири. В числе участников семинара были академик А.Деревянко (Институт археологии и этнографии, Новосибирск), чл.-корр. РАН В.Гацак (Институт мировой литературы им. М.Горького РАН, Москва), чл.-корр. РАН Е.Ромодановская (Институт филологии, Новосибирск) и др. В адрес школы-семинара была получена приветственная телеграмма от депутата Государственной Думы К.Бичелдея.

В ходе работы семинара решались не только практические задачи подготовки очередных рукописей серии, но и обсуждались теоретические вопросы развития современной фольклористики, проблемы методологии комплексного изучения фольклорных произведений, качественной записи полевых материалов с использованием высокочувствительной звукозаписывающей аппаратуры, что очень важно для создания компакт-дисков, которые теперь входят в состав томов Серии. При этом было обращено особое внимание на обучение и воспитание молодого поколения фольклористов, которые привлечены к подготовке томов Серии.

В рамках совещания состоялось заседание Главной редколлегии и авторских коллективов томов серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока", на котором были проанализированы итоги работы по созданию 60-томной академической двуязычной серии за истекший период с момента проведения последнего совещания в апреле 1999 г. Была одобрена работа сектора фольклора как научно-координационного центра подготовки многотомной Серии, отмечены усилия по развитию ее новой концепции и перехода на качественно новый уровень подготовки видеоприложения с использованием современной аудивизуальной техники и цифровой системы в обрядовых томах.

В рамках научно-практической школы-семинара была организована выставка фотокорреспондента газыте "Наука в Сибири" В.Новикова "Фотолетопись серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока".


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+123+1