Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 3-4 (2189-2190) 22 января 1999 г.

НОВОСТИ

Распоряжением Правительства России утвержден новый состав Высшей аттестационной комиссии Министерства общего и профессионального образования России под председательством академика Г.Месяца.

***

В рамках взаимодействия с Сибирским отделением мэр Новосибирска В.Толоконский и представители городской администрации посетили 12 января с.г. Выставочный центр в Академгородке, где располагается Постоянно действующая выставка разработок СО РАН. Целью визита было ознакомление с разработками Сибирского отделения, которые можно использовать для нужд города.

Пояснения на стендах давали специалисты институтов-участников выставки. Разработки Института цитологии и генетики представлял директор института академик В.Шумный. Мэра заинтересовали диагностикумы, предлагаемые ИЦиГ и НИБХ для выявления СПИДа, туберкулеза, хламидиоза и т.д.

Последнее время особое внимание мэрии занимает вопрос озеленения города. Разрешение этого вопроса возможно в ближайшее время благодаря серьезному сотрудничеству с ЦСБС по поставке древесных и декоративных растений, о котором в Выставочном центре состоялся предварительный разговор.

Большой интерес был проявлен делегацией мэрии к малодозной цифровой рентгенографической установке МЦРУ "Сибирь" (ИЯФ), тепловизору и приборам ночного видения (ИФП), лекарственным препаратам (ИрИХ, НИОХ и ИХТТМ), к компьютерной программе "Население" и "Здоровье" (ИВМиМГ), катализаторам для промышленного использования (ИК), агрегату для трамбования грунта (ИГиЛ), экологическому приборостроению: универсальному газоанализатору ПЭМ-2 (ИТ), концентратомеру КН-1 (КТИ НП), газовому хроматографу "ЭХО-М" (КТИ ГЭП), к кристаллам синтетического алмаза (ИМП), многофункциональным антикоррозийным высокотемпературным покрытиям (ИНХ).

Делегации были переданы путеводители по Постоянно действующей выставке разработок СО РАН и комплекты проспектов по разработкам, готовым к внедрению.

***

Президиум Сибирского отделения наградил Почетной грамотой Отделения доктора геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника-консультанта Института геологии нефти и газа Молчанова Владимира Иннокентьевича за большие достижения в области комплексного использования минерального сырья и создание безотходных технологий его переработки, плодотворную научно-организационную и педагогическую деятельность и в связи с 75-летием со дня рождения.

Почетных грамот Отделения удостоены: ученый секретарь Института истории, кандидат исторических наук Бочанова Галина Алексеевна и заведующая отделом редакции газеты "Наука в Сибири" Юдина Людмила Борисовна -- за многолетнюю плодотворную работу в Сибирском отделении и в связи с юбилеями со дня рождения. Награжденным -- наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+124+1