Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2191) 5 февраля 1999 г.

ПРОЧИТАНО В "LA RECHERCHE"

Перевод Ю.АЛЕКСАНДРОВОЙ

КЛОНИРОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ

Чтобы клонировать свою любимую собаку Мисси, американский миллиардер заплатил 2,3 млн долларов группе ученых ветеринарного колледжа Техасского университета. Похоже, что в скором времени этот проект по клонированию станет обычной коммерческой услугой стоимостью по меньшей мере 10 000 долларов за животное.

ИНОСТРАНЦЕВ -- БОЛЬШЕ

Количество докторов наук, прибывающих из-за границы, в американских университетах увеличивается быстрее, чем общее число ежегодно получающих дипломы.

РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР

В конце прошлого года в России торжественно открылся первый центр по подготовке инспекторов для контроля за ядерными веществами. Он был создан в Обнинске, под Москвой, под эгидой совместной программы TACIS; RMTC (Russian Methodological and Training Center) позволит, видимо, обучить несколько сотен экспертов, которые смогут проводить контроль радиоактивных веществ и бороться с их незаконным сбытом.

НАУКА И ПРЕДПРИЯТИЯ

С 1994 по 1998 гг. около 12 000 малых и средних предприятий приняли участие в совместных программах. Для 63 процентов из них это был первый опыт участия в исследовательских проектах. 96 процентов подобных предприятий уже заявили о своей готовности вновь участвовать в европейских программах.

ПУБЛИКОВАТЬ ИЛИ ПАТЕНТОВАТЬ?

Не так давно специальная комиссия отклонила ходатайство Европейского Парламента, в котором, по примеру американцев, предлагалось ввести двенадцатимесячную отсрочку для европейских ученых, чтобы запатентовать их открытие после опубликования работы в специальном журнале. Действующая европейская система обязывает ученого зарегистрировать свое открытие до публикации.

"ЛЕСНЫЕ" ОБЛАКА

Ученые давно подозревали, что существует связь между газом, выделяемым лесами, и образованием органических аэрозолей, никогда, впрочем, не занимаясь исследованием этой проблемы. Отныне это доказанный факт. Был проведен анализ "облаков" скапливающихся над эвкалиптовым лесом в Португалии. Он показал, что органические частицы образовались в результате местных химических реакций.

ГОРМОНЫ И МИЕЛИН

Миелин представляет собой "оболочку", окружающую нервные волокна. Он, в частности, синтезируется клетками Шванна. Американские ученые показали на практике, что эти клетки обладают набором энзимов, необходимым для биосинтеза двух гормонов, прогестерона и кортиконда и что добавление этих гормонов в культурную среду ускоряет и увеличивает образование миелина.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+125+1