Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 6 (2192) 12 февраля 1999 г.

НАУЧНЫЕ СБОРЫ-99

С планом читателей ознакомила
В.Макарова, "НВС".

План конференций, совещаний, симпозиумов, семинаров и научных школ Сибирского отделения РАН на 1999 год был утвержден в декабре прошлого года. Конечно, он будет корректироваться, но в основном будет выполнен.

Наша газета в начале каждого месяца публикует список научных мероприятий Сибирского отделения на текущий период. А сейчас представляем общий обзор плана, где можно увидеть активность каждой научной организации. Всего мероприятий ожидается 94, по сравнению с прошлым годом, когда прошло 104, это немного меньше.

По количеству конференций (16) раздел плана "математика-информатика" стоит на третьем месте. Здесь выделяется Институт математики: намечается провести пять конференций и молодежную школу по дискретной математике и ее приложениям. Целых три конференции пройдут в августе -- одна из них в Омске, где ожидается участие 65 иностранных ученых. На международную конференцию по математической логике, посвященную 90-летию со дня рождения академика А.Мальцева в августе в Новосибирск съедутся около 150 иногородних участников, в том числе 50 зарубежных. Вообще, в августе у институтов математического профиля ожидается повышенная активность: 8 конференций из 16 планируемых на год. Из них три пройдут в Новосибирске, три -- в Красноярске, по одному в Омске и Обнинске.

В разделе плана "Механика, энергетика, горные науки" 14 конференций. Из них 6 мероприятий за институтами Иркутского научного центра, среди них и научная молодежная школа по фундаментальной физике, которую собирается провести Институт солнечно-земной физики в сентябре.

Томский институт физики прочности и материаловедения вместе со Штутгардским университетом выступает организатором международной конференции "Вычислительная механика -- компьютерное конструирование современных материалов и технологий"; она пройдет в октябре в Берлине. От наших институтов туда предполагают поехать 10 человек.

Среди институтов физико-технического профиля больше всего конференций в этом году проведут томичи: Институт оптики атмосферы -- четыре и Институт сильноточной электроники -- две. По численности участников во всем списке выделяется четвертая всероссийская конференция по физике полупроводников, организатор -- Институт физики полупроводников. Она пройдет в новосибирском Доме ученых в сентябре, соберутся более 300 ученых, в том числе 200 иногородних.

У химиков ожидается всего четыре симпозиума, все они проводятся в теплое время года: два -- в июне и два -- в сентябре. Наиболее представительной будет международная конференция памяти академика К.Замараева (организатор -- Институт катализа) -- 170 участников, она пройдет в Новосибирске. В Красноярске состоится первый сибирский симпозиум "Золото Сибири: геология, геохимия, технология и экономика", его проводит Институт химии и химической технологии в сентябре, соберутся более 150 человек.

Биологические институты наметили семь научных сборов. Два самых крупных организует Институт цитологии и генетики: ожидается по 150 участников, среди них иностранные ученые. Есть и традиционные, ежегодные совещания: XI Сибирский агрохимический семинар (ИПА) и конференция "Разнообразие растительного покрова Байкальского региона" (ИОиЭБ БНЦ).

Раздел "Науки о Земле" -- самый большой в плане -- 23 мероприятия. По городам, где они будут проводиться, распределение такое: Новосибирск -- 8, Иркутск -- 6, по 2 -- в Улан-Удэ и Томске, в Кемерове, Новокузнецке, Чите, Якутске, Барнауле -- по 1. Больше всех конференций проводит Институт геологии нефти и газа ОИГГМ (6). Что касается времени организации форумов, то в сентябре пройдут шесть, в мае -- четыре, в остальные месяцы -- по одному-два. Основная часть совещаний рассчитана на узких специалистов, поэтому число участников не превышает 50--100. Из крупных отметим Десятое научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока, посвященное 275-летию Российской академии наук (организатор -- Институт географии, Иркутск, февраль), -- 250 участников; а также конференцию "Экологические проблемы угольных бассейнов Сибири" (Кемерово, Институт угля и углехимии, февраль) -- более 200 участников.

По историко-филологическим и философским наукам практически все мероприятия (19 из 22) проводит ОИИФФ СО РАН. Внутри объединенного института выделяется множеством семинаров Институт философии и права (8), все они проходят в Новосибирске. Ожидается пять международных конференций. По количеству иностранных участников здесь можно назвать Международную школу-семинар "Буддизм в Центральной и Восточной Азии" -- 50 ученых из дальнего зарубежья. Эта школа пройдет в сентябре в Улан-Удэ, ответственный за проведение -- Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Экономисты представлены в плане одним совещанием с небольшим числом участников -- 50.

К дополнительным мероприятиям Плана отнесены конференции, которые организует Новосибирский государственный университет. Они выделяются многочисленностью (от 100 до 1300), традиционностью (тридцать пятая, шестая, т.д.). В этом же разделе: Сибирская геологическая олимпиада школьников, которая как обычно проходит в весенние каникулы в марте в Новосибирске (ОИГГиМ); годичное Общее собрание СО РАН намечено на конец апреля -- май; летняя физико-математическая школа при НГУ откроется 1 августа в Доме ученых Академгородка.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+126+1