Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 8 (2194) 26 февраля 1999 г.

СОХРАНЕНИЕ СУЩНОСТИ ЖИЗНИ

Перевод В.Макаровой.

Чистая вода становится ценным товаром, а когда-то казалось, что ее запасы неисчерпаемы. Тем не менее, большинство стран пока достаточно ею обеспечены. Посмотрим среднегодовое количество используемой воды в расчете на душу населения (сюда входит промышленное, сельскохозяйственное и домашнее): Северная и Центральная Америка -- 1523 литра; Австралия -- 798 л; Европа -- 765 л; Азия -- 563 л; Южная Америка -- 405 л; Африка -- 248 л.

По мере развития экономики Азии, Африки и Латинской Америки конкуренция за использование воды между промышленностью и сельским хозяйством усиливается, что естественно повышает ее цену. Более трети урожая в мире собирается с ирригационных земель, поэтому споры по поводу цены воды могут увеличить стоимость продуктов. К тому же, современное сельское хозяйство использует больше воды, чем другие виды промышленности, это составляет 70--80 процентов от общего количества. Если фермерам сократят подачу (или увеличат цену) воды, то они вынуждены будут разрабатывать новую стратегию.

В прошлом запруды, каналы, бассейны служили резервом до того момента, как спрос на воду возрастет. В настоящее время издержки экономики и окружающей среды порождают противодействие новому строительству резервуаров во многих местах.

Для того, чтобы в конце концов иметь достаточно воды, мы должны уделять больше внимания эффективности ее использования и сохранению чистоты природных источников.

В заключение такая справка: каждый год 5--10 миллионов человек умирают от инфекций, переносчиком которых является вода.

National Jeographic, октябрь 1998.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+128+1