Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2200) 9 апреля 1999 г.

ОЛИМПИАДА ДЛЯ БУДУЩИХ ГЕОЛОГОВ

В.Мельничук.

В дни школьных каникул, 27 и 28 марта 1999 г., в новосибирском Академгородке состоялась 25 Сибирская геологическая олимпиада школьников.

В олимпиаде приняли участие девять команд из Магадана, Нюрбы (Якутия), Читы, Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Новосибирска. Торжественное открытие олимпиады проходило в конференц-зале Объединенного института геологии, геофизики и минералогии. С приветственным словом к участникам обратились академики А.Конторович и С.Гольдин. В состав жюри вошли сотрудники ОИГГМ и преподаватели НГУ. Новосибирск представляли 130-я школа и экономический лицей N 95.

Самыми сильными оказались команды из Читы и Челябинска. Они получили дипломы первой степени по всем возрастным категориям.

Участникам выпускных классов, принявшим активное участие в заочном и очном турах Олимпиады будут вручены письма-рекомендации к поступлению на геологические факультеты вузов, а также приглашения на геолого-геофизический факультет Новосибирского госуниверситета.

Культурная программа включала экскурсии в музеи институтов Академгородка -- минералогический, палеонтологический и археолого-этнографический.

Иногородние команды смогли принять участие в Олимпиаде благодаря поддержке управлений народного образования и геологических предприятий (в Барнауле -- Алтайский комитет по природным ресурсам; в Магадане -- Комитет природных ресурсов области, Акционерное общество "Омсукчанская горно-геологическая компания"; в Челябинске -- Дворец творчества учащейся молодежи, в Екатеринбурге -- Верх-Исетское РОНО; В Чите -- ГГУП "Читагеолсъемка"; в Нюрбе -- ОАО "АЛРОСА-Нюрба").

Все-таки и в наше трудное время происходят события, которые не могут не радовать. Приятно отметить, что школьники проявляют настоящий интерес к геологии, демонстрируют знания, намного превышающие объем школьной программы и находятся люди, которые оказывают финансовую поддержку школьникам, заботясь о будущем науки и страны.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+134+1