Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2202) 23 апреля 1999 г.

ОТ МИНИ-СХЕМ ДО СЛОЖНЕЙШИХ СИСТЕМ

Г.Киселева.

С выставок "Наука, образование, новые технологии", "Байкал: экология, природопользование"

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Иркутске, в "Сибэкспоцентре", в первой декаде апреля прошла ежегодная выставка-ярмарка "Наука, образование, новые технологии". Одновременно в другом павильоне была организована выставка "Байкал: экология, природопользование", которая демонстрировала научные разработки целевого характера. Впервые в ее состав входила передвижная выставка Сибирского отделения Российской академии наук, которая имеет постоянно действующее представительство в Новосибирске, в Выставочном центре СО РАН.

Нынешние выставки посвящены 275-летию Российской академии наук и 50-летию Иркутского научного центра. Более 100 участников из разных регионов страны и из-за рубежа показывали свою продукцию, нацеленную на преобразования в промышленности, медицине, природопользовании, образовании и других сферах деятельности человека -- новые технологии получения чистого кремния для солнечной энергетики, возможности генной инженерии, самые современные материалы, приборы, уникальные лекарственные препараты, достижения в области информатики. Многое -- от самых простых приборов, мини-схем и приспособлений до сложных систем и концепций -- может предложить наука. Миллионы долларов затрачиваются сегодня на закупку импортных лекарств, которые стали недоступны большинству населения России. В Иркутском институте химии, новосибирских институтах Органической и Биоорганической химии и других химических и биологических институтах СО РАН разработана целая серия лекарственных и диагностических препаратов нового поколения, технологии изготовления которых просты и оригинальны.

Установка иркутян для электронно-лучевой очистки самых загрязненных вод, макет которой демонстрировался на выставке, давно действует на Ангарском нефтехимическом комбинате. Этой технологией интересуются экологи многих стран мира. Все более широкое применение в практике находит созданный новосибирскими учеными прибор "Гидроскоп" для обнаружения подземных вод с помощью ядерно-магнитного резонанса, большим спросом пользуется установка для экспресс-анализа "Милихром", позволяющая выделять до 50 химических составляющих.

Но большое число научных разработок, представленных на выставках, не нашли еще применения. Об этой больной проблеме невостребованности блестящих идей и путях ее решения говорили участники семинаров, конференций, круглых столов, прошедших в эти дни в "Сибэкспоцентре". Устроители выставок позаботились о том, чтобы знакомство с достижениями сибирской вузовской и академической науки было наиболее полным. Одна за другой проходили презентации, деловые встречи, обсуждения, а по окончанию выставок были подведены итоги конкурса представленных работ.

Специальными дипломами отмечены: Иркутский научный центр -- за комплекс достижений в научных разработках; передвижная выставка Сибирского отделения -- за комплексную экспозицию экологических разработок. Дипломы выставки-ярмарки получили также сотрудники Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН и ТОО "Сибэкоприбор" -- за концентратомер КН-2 для определения содержания нефтепродуктов в природных и сточных водах, иркутского Института химии -- за разработку лекарственных средств, Института географии -- за разработки в области ландшафтного планирования, Сибирского института физиологии и биохимии растений -- за работы в области генной инженерии, Лимнологического института -- за работы по исследованию биоразнообразия Байкала и организацию производства разлива байкальской воды, Байкальский музей -- за новые технологии в таксидермии. Авторы многих разработок награждены Грамотами.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+136+1