Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2202) 23 апреля 1999 г.

ПРЕЗИДИУМ СО РАМН: ПРОБЛЕМЫ ОНКОЛОГИИ

Наш корр.

Cостоялось очередное заседание Президиума СО РАМН, на котором были заслушаны и обсуждены два научных доклада из томского НИИ онкологии СО РАМН и из новосибирского НИИ физиологии СО РАМН. Также выступили академик Л.Сидорова -- по отчетам и планам научно-исследовательских работ учреждений СО РАМН, академик Г.Якобсон -- с информацией о прошедших в прошлом году и запланированных на 1999 г. научных и научно-технических мероприятиях, симпозиумах, конференциях, совещаниях и семинарах. Были обсуждены итоги финансово-хозяйственной деятельности, капитального строительства за 1998 г. и утверждены годовые объемы финансирования научно-исследовательских работ и клиник СО РАМН на 1999 г.

Большой интерес вызвали научные доклады, что неудивительно, ведь оба они были представлены исследователями, занимающимися проблемами онкологии и получившими результаты, важные для практической медицины.

Доклад профессора Т.Короленко, зав.лабораторией клеточной физиологии и биохимии НИИ физиологии касался как фундаментальных, так и прикладных аспектов. Речь шла о роли определенных веществ, вырабатываемых на клеточном уровне, в воспалительных процессах и в развитии опухолей.

Активно обсуждался доклад профессора В.Гольдберга, зав. отделением химиотерапии НИИ онкологии на тему "Гематология цитостатической болезни и разработка методов профилактики гемодепрессий". Президиум отметил, что в НИИ онкологии проводятся фундаментальные исследования, направленные на изучение гематологии цитостатической болезни, механизмов гематотоксического действия противоопухолевых препаратов и их комбинаций, применяемых в онкологической практике; разрабатываются патогенетически обоснованные методы терапии и профилактики цитостатических гемодепрессий.

Благодаря сотрудничеству с томским НИИ фармакологии СО РАМН, где создан ряд новых лекарственных препаратов для стимуляции подавленного кроветворения (скутекс, глицерам, экстракт шлемника байкальского, пантогематоген и др.), разработаны новые схемы химиотерапии опухолей, включающие гемостимуляторы для профилактики нарушений в системе крови и стимуляции гемопоэза. На Президиуме отмечено, что, к сожалению, полученные результаты недостаточно активно внедряются в практику лечебных онкологических учреждений региона, не разработаны и не изданы методические указания и методические письма с грифом Минздрава России, ряд препаратов не имеет разрешения МЗ РФ на клиническое применение.

В постановлении Президиума по этой проблематике планируется провести в 2000 г. региональную научно-практическую конференцию для врачей-онкологов. Также предложено информировать руководителей территориальных управлений здравоохранением Сибири:

о новых лекарственных препаратах для стимуляции подавленного кроветворения; о новых схемах лечения онкопатологии и их эффективности. Рекомендовано проф. В.Гольдбергу подготовить методические рекомендации по применению новых схем химиотерапии опухолей, по терапии гемодепрессий в онкологической практике и представить их в МЗ РФ для утверждения.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+136+1