Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2202) 23 апреля 1999 г.

СТРАННЫЕ ЛЮДИ НА ДОСКАХ

Все выше и выше...

Сноуборд... Для большинства новосибирцев слово это пока новое, малопонятное и труднопроизносимое. Для тех, кто еще и с английским не знаком, поясним: переводится оно как "снежная доска". А еще для одной категории людей, это не просто слово, и даже не вид спорта, а стиль жизни, образ мысли и состояние души. Именно об этих странных людях, для которых и вода -- не вода, а просто временно растаявший снег, и пойдет дальше речь.

В свое время сноуборд придумали неуемные любители роликовых досок, которым нечем было заняться долгими сибирскими зимами. Или, может, это были серфингисты. Да и зимы, наверно, были не долгие и не сибирские... Не это важно. Важно то, что есть такой вид спорта (кстати, олимпийский), а с этого года он прочно обосновался и в Новосибирске. Точнее, в сноуборд-парке на горнолыжном комплексе "Ключи" в 9 км от Академгородка.

Полеты наяву, а не во сне.

Рождение сноуборд-парка было не случайностью, а осознанной необходимостью для новосибирских сноубордистов, в прошлом году организовавших свой клуб (адрес Сноуборд-клуба в сети Интернет -- http://iclub.nsu.ru/~board). Всю зиму они не выпускали из рук лопат, и в результате к весне построили вполне приличные трассы. В феврале там прошли первые городские соревнования, а 28 марта состоялся Весенний сноуборд-фестиваль. Вначале фестиваль был задуман просто как закрытие сезона, но потом он незаметно перерос в официальный этап Кубка России по сноуборду и собрал не только новосибирцев, но и гостей из Таштагола, Новокузнецка и Красноярска.

Вопреки предсказаниям синоптиков погода сжалилась над организаторами -- снег к 20 марта не растаял и праздник состоялся

На трассе бордер-кросса.

Спросите у тех, кто видел, они подтвердят -- зрелище удалось на славу. Соревнования проходили по двум дисциплинам -- хаф-пайпу и бордер-кроссу, а завершали фестиваль показательные выступления на биг-эйре. Не спешите в отчаянии бросать газету -- термины мы сейчас расшифруем. Хаф-пайп (англ. "половина трубы") - наклонный снежный желоб шириной около 10 м и длиной до 100 м для акробатических прыжков, которые оцениваются судьями в зависимости от сложности, стиля, техники исполнения и т.д. Бордер-кросс -- что-то наподобие мотокросса, то есть гонки нескольких участников сразу по трассе со всевозможными препятствиями (трамплинами, поворотами, трещотками) и силовой борьбой, когда допускается выталкивание соперника, хватание за ноги и вообще все, что придет в голову. Главное в бордер-кроссе -- приехать первым на финиш, пройдя при этом все установленные на трассе ворота. Биг-эйр ("большой полет", англ.) -- это трамплин, при прыжке с которого на высоте примерно от 2 до 5 метров над землей спортсмен успевает сделать один или больше сложных акробатических элементов: всевозможные вращения, сальто, захват доски рукой ("грэб"). Сложность элемента и красота исполнения -- главный смысл прыжка, а не дальность приземления, как в горных лыжах. И не забывайте, что все вышеперечисленное -- с привязанной к ногам доской.

Победительница в хаф-пайпе Юлия Цвайгбойм, Новосибирск.

Надо отметить, что хаф-пайп в Ключах оказался уникальным по двум причинам. Во-первых, в нынешнем году это был единственный действующий хаф-пайп во всей стране. Не потому, что только мы такие умные, а просто у тех, у кого была возможность и техника, чтобы его построить, не было снега. И наоборот. Вторая причина исключительности нашего сооружения -- это ручная работа. Когда о наших планах узнавали коллеги-сноубордисты из Москвы и других городов, сначала нам не верили, потом высказывали предположение, что мы ненормальные, и нам не осилить это и за 3 года, не то, что за пол-зимы, а потом восхищались, узнав, что мы уже вовсю катаемся на своем творении.

Всего в Фестивале приняло участие 37 спортсменов, из них 5 девушек. Примерно половина -- из Новосибирска. В хаф-пайпе новосибирцы были лучшими: Артем Боровков среди мужчин и Юля Цвайгбойм среди женщин, оба -- победители первых городских соревнований по хаф-пайпу. В бордер-кроссе таштагольцы взяли реванш. (В оправдание новосибирцев заметим, что часть таштагольской команды недавно вернулась с юношеского чемпионата мира в Италии, и если в хаф-пайпе они там не выступали, то в других дисциплинах показали себя неплохо.) И только среди женщин третьей была снова наша Юля Цвайгбойм. Результаты этих и предыдущих соревнований занесены в мировой табель о рангах Международной Федерации Сноуборда (ISF) и сибиряки занимают там отнюдь не последние места. До чего приятно быть первооткрывателями в молодом виде спорта!

Биг-эйр. Заднее сальто в исполнении таштагольца Станислава Деткова.

В биг-эйре соревнования пока не проводились, но желающих выступить с показательными прыжками оказалось немало. Здесь лучшего спортсмена определяли спонсоры, и наградили они красноярца Максима Добрыдона. Однако, как потом признались судьи соревнований, поглядев со стороны своим компетентным взглядом, они бы не менее высоко оценили прыжки таштагольца Стаса Деткова. Очень понравились публике и наши земляки Артем Боровков, Юра Буленко, Юра Иванов. Да и все остальные прыжки были встречены с восторгом. По одной простой причине -- никто из зрителей сам бы так не смог. И просто это было красиво!

Царь Горы - Семен Оглоблин, Новосибирск.

Спортивные страсти закончились, но праздник продолжался. Путем тайного голосования зрителей был выбран Царь Горы сезона 1999 года. Очень может быть, что это станет традицией Клуба -- идея всем понравилась и зрители с удовольствием выбирали своего фаворита. Большинство симпатий оказалось на стороне Семена Оглоблина (Новосибирск), который не занял ни одного призового места (в хаф-пайпе он был 4-ым), но в течение дня вносил мощный заряд положительных эмоций во все события. Он и завершил соревнования прыжком с биг-эйра прямо в царской мантии и короне.

Закончился Фестиваль, закончился сезон. Так уж устроено в природе, что каждую весну снег неизбежно тает. Что же дальше?..

Если вы увидите грустное лицо весной на улице -- это или человек, пострадавший от неразделенной любви, или просто сноубордист. Без снега. Но грустить до следующей зимы (все-таки лето в Сибири длинное!) он не хочет, да и не умеет. Поэтому если летом вы на пляже встретите человека с доской и катером, то это опять-таки наш друг Сноубордист. И блеск в его глазах не значит, что он забыл про снег. Просто он нашел себе занятие (это уже называется вэйкборд).

И все-таки -- да здравствует зима! Вы еще не поняли, как вам повезло, что вы живете в Сибири? Присоединяйтесь к нам в следующем сезоне, может быть, и вы заболеете сноубордом, и следующей весной странная грусть появится и в ваших глазах.

* * *

Новосибирский сноуборд-клуб благодарит за поддержку в проведении соревнований Управление делами СО РАН и спонсоров - ООО "Неоком-сервис", Благотворительный фонд предпринимателей "Регион-трэйд", Новосибирский филиал банка "Менатеп", фирму по производству головных уборов "ПЭЛС", компанию "Пепси-Кола", Бюро путешествий "Гран-Тур" и "Реал-Тур", ТОО "Умка", предоставивших замечательные призы победителям.

* * *

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

Абсолютный чемпион Новосибирска по хаф-пайпу Артем Боровков.

Хаф-пайп (мужчины)

1 место -- Боровков Артем, г. Новосибирск

2 место -- Детков Станислав, г. Таштагол

3 место -- Шафоростов Евгений, г. Новокузнецк

Бордер-кросс (мужчины)

1 место -- Яковлев Андрей, г. Таштагол

2 место -- Болдыков Андрей, г. Таштагол

3 место -- Титаренко Ярослав, г. Таштагол

Хаф-пайп (женщины)

1 место -- Цвайгбойм Юлия, г. Новосибирск

2 место -- Болдыкова Светлана, г. Таштагол

3 место -- Голованова Ольга, г. Таштагол

Бордер-Кросс (женщины)

1 место -- Болдыкова Светлана, г. Таштагол

2 место -- Голованова Ольга, г. Таштагол

3 место -- Цвайгбойм Юлия, г. Новосибирск

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+136+1