Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2202) 23 апреля 1999 г.

ДНИ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В МОНГОЛИИ

Беседовала В.Макарова, "НВС".

С 28 по 31 марта в столице Монголии Улан-Баторе прошли дни российской науки. По приглашению Правительства и Президиума АН Монголии в них участвовала представительная делегация ученых Российской академии наук. В ее составе был председатель Президиума Бурятского научного центра СО РАН, член-корреспондент И.ГОРДИЕНКО. Вот что он рассказал нашему корреспонденту о поездке:

-- Научной общественности уже известно, что в этом году отмечается 275-летие Российской академии наук. В январе 1724 года император Петр I подписал указ об учреждении Академии наук. Это событие явилось важным этапом развития науки Российского государства и мировой науки в целом. Монголия, понимая важность этого события, первой из бывших стран социалистического содружества торжественно отметила этот юбилей. Этот неординарный факт свидетельствует о том, что мы по-прежнему остаемся друзьями и коллегами в развитии не только экономических, но и научных связей между Россией и Монголией.

-- Иван Власович, кто входил в состав делегации российских ученых? Расскажите и о программе визита.

-- Официальная делегация Российской академии наук была сформирована из сибирских ученых, у которых, несмотря на известные трудности, до настоящего времени сохранились наиболее тесные контакты с учеными Монголии. Возглавлял делегацию член Президиума РАН, первый заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Г.Толстиков, а также вице-губернатор Иркутской области, председатель Президиума Иркутского научного центра СО РАН академик Г.Жеребцов. В составе российской делегации было три академика, три член-корреспондента РАН и шесть других крупных ученых, руководителей иркутских академических институтов.

Программа пребывания включала различные мероприятия: от посещения научно-исследовательских институтов Академии наук Монголии, отраслевых НИИ, акционерных обществ и корпораций до знакомства с городом Улан-Батор и посещения различных музеев. Наиболее знаменательным событием было торжественное собрание Академии наук Монголии и научной общественности города Улан-Батора в честь 275-летия РАН, проходившее в прекрасном здании -- Доме науки и культуры. Торжественное собрание открыл президент Академии наук Монголии академик Б.Чадраа, крупный ученый-физик и общественный деятель. С докладом "Всемирное значение Российской академии наук" выступил главный ученый секретарь АН Монголии Т.Галбаатар. О научном сотрудничестве ученых РАН и АНМ рассказал член Президиума РАН академик Г.Толстиков. С воспоминаниями и впечатлениями о русской науке и ее деятелях выступил основатель и первый Президент АНМ, академик Б.Ширендыб, который с 1966 года является иностранным членом РАН. Последующие выступления монгольских ученых и представителей научной общественности были посвящены учебе и научным стажировкам в России, говорилось о большом вкладе в науку и подготовку научных кадров в результате деятельности совместных Советско-Монгольских научно-исследовательских экспедиций -- геологических, биологических, археологических, геофизических и других. Много было сказано о сегодняшнем научном и научно-техническом сотрудничестве ученых Монголии и России, о необходимости усиления и расширения этого сотрудничества.

-- Как отнеслись Президент и Правительство Монголии к данному мероприятию?

-- Торжественное собрание прошло на высоком уровне. От имени Президента Монголии Багабанди и премьер-министра Наранцацралта (он был болен) собравшихся приветствовал глава президентской администрации С.Баир и министр просвещения и науки А.Баттаар. Они высоко оценили вклад российских ученых всех поколений в развитие экономики, науки и культуры Монголии, была подчеркнута огромная роль российских вузов и РАН в подготовке для Монголии кадров высокой квалификации. Говорилось, что эти традиции в настоящее время ослабли, поэтому указывалось на необходимость сделать все от нас зависящее, чтобы на новом уровне возродить наши связи.

Министр А.Баттаар вручил академикам Г.Толстикову и Г.Жеребцову памятные знаки и удостоверения Заслуженных деятелей науки и техники Монголии, а членам-корреспондентам РАН М.Кузьмину, Р.Саляеву и И.Гордиенко Почетные грамоты Правительства за успехи в науке, разработке новых технологий и укреплении дружбы и сотрудничества с учеными Монголии. Кроме того, на следующий день после торжественного собрания Президент Багабанди вручил орден "Полярная звезда" известному ученому-геологу из Иркутска, академику Н.Логачеву, который, кстати, учился в г.Улан-Удэ и недавно ему было присвоено высокое звание Заслуженного деятеля науки Республики Бурятия.

В ответном слове от награжденных и всех членов делегации российских ученых выступил академик Г.Жеребцов, который поблагодарил Президента и Правительство Монголии, Президиум Академии наук Монголии и лично Президента АНМ, академика Б.Чадраа за организацию празднования 275-летия РАН и оказанное большое внимание российским ученым. От всей делегации он выразил уверенность, что российские ученые, прежде всего ученые Сибирского отделения РАН, приложат все свои знания и опыт для дальнейшего развития научных связей и контактов с Монголией. Он вручил от СО РАН, ИНЦ СО РАН и БНЦ СО РАН памятные подарки Президиуму АНМ и лично президенту АНМ академику Б.Чадраа, которому в эти дни исполнилось 60 лет.

В заключение торжественного собрания было принято приветственное послание ученым России к 275-летию РАН.

-- Каковы итоги пребывания делегации российских ученых в Монголии?

-- В составе нашей делегации были ученые различных специальностей: физики, химики, биологи, геологи, энергетики, экологи и др. Поэтому вначале мы посетили академические институты Монголии и беседовали со специалистами по интересам. В частности мне, как единственному представителю от бурятских ученых, пришлось побывать не только в Институте геологии и минеральных ресурсов АНМ и побеседовать со своими давними коллегами академиками Томуртогоо и Барсболдом, но и принять участие в обсуждении совместных проектов с Институтом физики и технологии (директор Ньямаа), Институтом математики (директор Будням), Институтом биологии (директор Дашням). Познакомился и провел переговоры с директором Центра по изучению Северо-Восточной Азии академиком Далай и академиком-гуманитарием Норовсамбуу, Президентом Национального университета Монголии доктором Гантсог, директором Центра научной и технической информации Алтан-Оч и его ученым секретарем Баярмагнай, директором Центра астрономических и геофизических исследований Беатор и другими учеными. Кроме того, был приглашен и посетил научно-производственную пищевую корпорацию "HUNSTECH", где познакомился с ее исполнительным директором Хухэнхуу и ученым секретарем Дамдинсуреном. Они показали нам научно-производственную базу и рассказали о своих контактах с бурятскими специалистами, в частности, с Восточно-Сибирским государственным технологическим университетом. В рамках вышеназванных контактов нами было подписано несколько соглашений о намерениях. Необходимо отметить, что у бурятских ученых уже давние традиционные связи с монгольскими коллегами. Бурятский научный центр СО РАН в 1998 году подписал Соглашение о научном и научно-техническом сотрудничестве с Академией наук Монголии. В рамках этого соглашения нами уже проводятся совместные исследования по геологическим и гуманитарным наукам, в порядке взаимообменов. В последнее время активизировались также совместные работы биологов и физиков. По итогам нашей поездки было подписано Соглашение между Сибирским отделением РАН и АНМ, в рамках которого могут заключаться любые договора и контракты о научном и научно-техническом сотрудничестве сибирских и монгольских ученых. То есть этим соглашением открыта "зеленая улица" для всесторонних контактов на любом уровне.

В последний день нашего пребывания в Монголии Посольством Российской Федерации в честь нашей делегации был организован прием, на котором присутствовали представители Президента и Правительства Монголии, ведущие ученые и общественные деятели Монголии, советник-посланник посольства РФ в Монголии В.Щетинин, другие сотрудники посольства. На приеме было еще раз подчеркнуто историческое значение Российской академии наук для развития мировой цивилизации и познания законов развития природы и общества. Российские и монгольские ученые, связанные между собой многолетней дружбой и сотрудничеством, будут делать все возможное для развития науки, культуры и поднятия экономики наших стран.

г. Улан-Удэ.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+136+1