Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2202) 23 апреля 1999 г.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ЮБИЛЕЕМ
АКАДЕМИКУ Л.В.ОВСЯННИКОВУ

Дорогой Лев Васильевич!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук от лица всех ученых Сибири горячо и сердечно поздравляет вас -- выдающегося ученого в день знаменательного юбилея и желает вам доброго здоровья и дальнейших творческих успехов в вашей разносторонней деятельности!

Вы принадлежите к той выдающейся плеяде ученых, имена которых вписаны в летопись отечественной и мировой науки. Круг ваших научных интересов чрезвычайно широк -- это прежде всего групповой анализ дифференциальных уравнений и многочисленные работы в области околозвуковой газодинамики и нелинейной теории нестационарных течений. И во всех этих направлениях ваши работы являются образцом научных исследований высочайшего класса и хорошо известны отечественным и зарубежным специалистам. Характерной особенностью вашей научной деятельности является тесная связь глубоких теоретических разработок с высокой практической ценностью научных результатов в решении самых актуальных проблем математики и механики.

Почти 40 лет вашей жизни неразрывно связаны с Сибирским отделением Российской академии наук, с его становлением и развитием. Очень много сделано вами для приумножения славы Сибирского отделения. Яркий талант организатора науки, научная эрудиция, глубокое понимание задач, стоящих перед отечественной наукой, полнокровно проявились на постах заместителя директора, а затем и директора Института гидродинамики, где вы поддерживали традиции, заложенные основателем Отделения академиком М.А.Лаврентьевым: сочетание фундаментальной и прикладной науки с внедрением ее результатов в народное хозяйство страны, укрепление международных связей и подготовка высококвалифицированных научных кадров. И всегда вас волновали самые насущные и острые проблемы -- воспитание подрастающего поколения, нравственное здоровье общества, сохранение природных богатств страны. Ваши многочисленные заслуги перед отечественной и мировой наукой отмечены почетными званиями лауреата Ленинской и Государственной премий и высочайшими наградами нашей страны.

Свой юбилей вы встречаете полным сил и энергии за рабочим столом на посту заведующего лабораторией, советника Президиума СО РАН, родоначальником научной школы, которую не смогли разрушить ни перестройки, ни кризисы, ни тотальное безденежье. Обаятельный, жизнелюбивый, всегда несущий в себе творческий заряд, готовый поделиться своими знаниями и идеями, вы из тех людей, встреча с которыми обогащает. Ваша идейная убежденность, горячая страстность патриота, истинный демократизм и простота в сочетании с высокой культурой и огромной эрудицией снискали вам признательность и уважение всех, кто знает вас и работает вместе с вами.

Дорогой Лев Васильевич! Еще раз от всего сердца желаем вам долгих лет плодотворной жизни, большой радости новых творческих свершений, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Председатель Сибирского отделения РАН академик Н.Добрецов
Главный ученый секретарь Отделения чл.-к. РАН В.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+136+1